«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №42: Как создатель комикс-вселенной Marvel Стэн Ли не смог на ней заработать

Выпуск №42: Как создатель комикс-вселенной Marvel Стэн Ли не смог на ней заработать

12 ноября в возрасте 95 лет умер сценарист комиксов Стэн Ли. За десятки лет в издательстве Marvel Comics Ли создал несколько знаковых персонажей – Человека-Паука, Тора, Железного Человека, Черную Пантеру, Фантастическую четверку и многих других. Нашим зрителям он больше известен по камео в фильмах киновселенной Marvel – сценарист комиксов будет появляться на больших экранах даже после своей смерти.

Несмотря на культовый статус и непосредственное участие в успехе Marvel Стэн Ли никогда не считал себя бизнесменом. «С точки зрения бизнеса я был глуп. Мне следовало быть более жадным», – признавался он в одном из последних интервью. Ли продолжал создавать героев комиксов и после того, как ему стукнуло 90, но считал, что ему не удалось по-настоящему обогатиться на сделках по продаже Marvel и на многочисленных адаптациях фильмов с его героями.

  • Ни цента от продажи Marvel за $4 млрд. Стэн Ли работал в издательстве Timely (ставшем позже медиа-империей Marvel) с 1941 года. С позиции ассистента, на которой ему платили $8 в неделю, Ли взяли на должность редактора, в обязанности которого входило создание новых сюжетов и героев. В начале 60-х Ли запустил серию «Фантастическая четверка», представил миру героя-подростка «Человека-Паука» и заложил основу кроссовер-серии «Мстители».

Спустя полвека все три фильма об отряде супергероев попали в топ-10 самых кассовых картин в истории кинематографа, суммарно собрав в прокате почти $5 млрд. Все фильмы с участием героев, которых помог придумать Ли, собрали в мировом прокате свыше $21,3 млрд – и это не считая телевизионных шоу, видео-игр и продажи сувениров с их образами, пишет The Holliwood Reporter. А вот чарт самых дорогих персонажей Ли от сервиса Statista.com:

Когда в 2009 году Marvel была продана Disney больше, чем за $4 млрд, Ли не получил от сделки ни цента, зато покупателю досталась самая дорогая библиотека супергероев на планете.

Ли никогда не был совладельцем компании, он покинул ее еще в 1972 году на условиях, суть которых никогда не раскрывалась. А спустя много лет он решил судиться с компанией за часть причитающихся ему доходов – в 2005 год суд встал на его сторону, Ли подписал с Marvel мировое соглашение, по которому, как писали СМИ, ему причиталось около $10 млн. Кроме того, до конца жизни Ли получал от компании пенсию около $1 млн в год.

Рассорившиеся с Ли коллеги-художники, которые рисовали придуманных им супергероев, имели с компанией свои счеты – художник Джек Керби, к примеру, в 2015 году заключил с ней восьмизначное мировое соглашение.

  • Состояние сценариста. Несмотря на всемирную известность своих персонажей, Стэн Ли никогда не входил в списки богатейших людей Голливуда. «Моя дочь заглянула в интернет и увидела, что состояние Стэна Ли оценивается в $250 млн! Это бред! У меня нет $200 млн, у меня нет и $100 млн – даже близко», – возмущался Ли в 2014 году в интервью журналу Playboy. Вместе с женой Джоан последние 35 лет он жил в одном и том же доме на Голливудских холмах, купленном задолго до того, как их соседом стал Леонардо Ди Каприо. На момент смерти состояние Ли оценивалось в $50 млн.
  • Кому достанется наследство. Наследниками создателя Железного человека называют младшего брата Ли Лэрри Либера и 67-летнюю дочь сценариста. Жена, с которой Стэн Ли прожил почти 70 лет, умерла в 2017 году. В одном из последних интервью, он рассказывал, что завещает состояние дочери. «Иногда дочь спрашивает, можно ли взять пару баксов. Я спрашиваю в ответ, уверена ли она, что ей останется на потом», – шутил Ли.
  • Неудачи в бизнесе. В отличие от своих соавторов Ли сам стал героем шоу-бизнеса – его встречи с фанатами приносили по $120 за автограф. Но его попытки создать новых супер-героев, которые были бы в собственности его компании, провалились. Стартап Stan Lee Media потерпел крах в 2000 году, когда лопнул пузырь доткомов, а его деловой партнер по этой компании оказался за решеткой по обвинению в мошенничестве на рынке ценных бумаг.
  • Разбирательства в конце жизни. В феврале 2018 года Ли объявил, что люди из его ближайшего окружения, включая помощника по хозяйству и адвокат, пытаются завладеть его состоянием и активами. Он также судился со своим менеджером Кейю Морганом, а один из знакомых сценариста в материале Hollywood Reporter жаловался, что создателя супер-героев практически держат в плену, зарабатывая на его автограф-сессиях и встречах с фанатами. Тем не менее в апреле в профайле NYT Ли с присущим ему жизнелюбием называл себя «самым удачливым парнем в мире», хоть и оговаривался, что всегда был «крайне небрежным в денежных вопросах».

Автор: Антон Баев

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

747
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...