«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №64: Новые правила банкротства в Украине

Выпуск №64: Новые правила банкротства в Украине

15 апреля 2019 года Президент Украины подписал Кодекс по процедурам банкротства, который вступит в силу через 6 месяцев с момента его опубликования, Пишет Виталий Кулаков на сайте minfin.com.ua.

Напомним, что ранее все процедуры банкротства проходили согласно действующего Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом».

Что нового ждать от Кодекса?

Упрощается открытие процедуры банкротства. Так, согласно действующего на данный момент закона, для инициирования процедуры банкротства у должника должно быть долгов более, чем на 300 минимальных заработных плат и срок невыполнения этих обязательств не менее 3-х месяцев. В новом Кодексе достаточно в принципе подтвердить документально все обстоятельства, чего будет достаточно для инициирования процедуры банкротства юридического лица.
Усиливается роль арбитражного управляющего, который фактически становится одним из ключевых игроков на поле банкротства. Он получает право доступа ко всей информации о должнике, в том числе конфиденциальной (движение средств, корпоративная структура, имущество, баланс, доходы, средства и т.п.). При этом, законодатель усиливает дисциплинарное влияние на арбитражного управляющего в случае нарушений, допущенных при выполнении своих обязанностей (выговор, приостановление права на осуществление деятельности и т.п.).
В новом документе исключена возможность заключения мирового соглашения, что часто использовалось недобросовестными кредиторами в своих интересах (или самим должником), в противовес другим более мелким, но реальным кредиторам.
Отдельным пунктом стоит отметить попытки законодателя ликвидировать возможность затягивания рассмотрения дел о банкротстве, путем сокращения возможностей обжалования судебных процессуальных документов в Верховном Суде. Отныне, очень узкое количество решений можно обжаловать в кассационной инстанции. Это не плохое решение, при условии надлежащей и объективной работы апелляционной инстанции.
Немаловажным открытием нового законодательного акта стало введение ответственности руководителя субъекта хозяйствования (юридического лица) за то, что он не обратиться в течении одного месяца в суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве, если удовлетворение требований одного кредитора приведет к невыполнению требований других кредиторов. Иными словами, если руководитель увидит, что может закрыть долг перед одними контрагентами и это приведет к невозможности закрыть долг перед другими и фактически предприятие станет не платежеспособным. Это ответственность! Таким образом, законодатель допускает возможность иных кредиторов предъявлять требования не только к предприятию, а и к руководителю такого предприятия, как к физическому лицу. Это должно поднять уровень ответственности руководителей и снизить уровень безнаказанности их противоправных действий.
Новеллой новых правил банкротства стала возможность признания банкротом не только физическое лицо-предпринимателя, а и обычное физическое лицо – гражданина. Такая норма не нова в развитых странах мира, однако для Украины – это новелла. Важно знать, что инициировать такое банкротство имеет право исключительно должник, а не кредитор, что исключает само по себе возможное давление в данном аспекте на человека со стороны коллекторов и банковских учреждений. Однако, для этого физическое лицо должно отвечать следующим критериям:

– долг человека должен составлять не менее 30 минимальных заработных плат (с 01.01.2019г. – 125 190 грн.);

– человек в течении 2-х месяцев прекратил (не имеет возможности) выполнять более половины своих обязательств;

– вынесено постановление в рамках исполнительного производства об отсутствии имущества у лица, за счет которого можно обеспечить выполнение обязательств;

– есть иные обстоятельства, подтверждающие факт невозможности выполнения денежных обязательств.

Примечательно, что законодатель дает физическому лицу возможность быть признанным банкротом не чаще 1 раза в пять лет. Так, лицо не сможет подать заявление об открытии процедуры банкротства в течении 5 лет с момента признания его банкротом.

Важно понимать, что в случае открытия процедуры банкротства, должник не сможет заключать договора, путешествовать за границу, реализовывать имущество, ценные бумаги и иные активы. При этом, в ликвидационную массу будет включено все имущество такого лица, которое он имеет в данный момент, а также имущество, которое может перейти в его собственность после признания его банкротом (до завершения процедуры банкротства).

Кроме этого, в течении 5 лет после признания человека банкротом, последний обязан будет при заключении любых договоров указывать о существующем факте его неплатежеспособности. Не понятно, каким образом это будет осуществляться, и кто это будет контролировать, но такая ремарка содержится в новом законе.

Особенно ВАЖНО!

Фактически через 6 месяцев будет снят мораторий на взыскание недвижимости (квартир) у заемщиков, которые не выполнили свои обязательства по ипотечным кредитам в валюте.

Анализируя нормы нового закона, безусловно хочется сказать, что он является революционным и прогрессивным, но все-таки содержит в себе ряд недоработок, которые смогут усложнить реализацию института банкротства.

Мы считаем, что любой закон о банкротстве должен ставить перед собой цель – предотвращение и предупреждение самого факта банкротства и содержать жесткие меры воздействия на руководителей (учредителей) допустивших факт банкротства предприятия. С другой стороны, в случае объективной угрозы банкротства (при отсутствии противоправных действий со стороны должника), государство должно предоставлять помощь (займ, реструктуризация, отсрочка и т.п.). Иными словами, важно, чтоб банкротство было редким и не выгодным явлением для собственников и директоров компаний. Не хочется, чтоб новый закон стал очередным инструментом для рейдерства, вывода имущества и «прощения долгов».

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

553
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...