«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №75: От Баффетта до Эдисона: Известные люди объясняют, что такое успех

Выпуск №75: От Баффетта до Эдисона: Известные люди объясняют, что такое успех

Когда мы говорим об «успешных» людях, в воображении обычно всплывают образы миллиардеров, авторов бестселлеров, в крайнем случае президентов.

Но если расспросить тех, кто подходит под определение успешного человека, то вы удивитесь: оказывается, они довольны своей жизнью вовсе не благодаря грандиозным достижениям.

От Уоррена Баффетта до Томаса Эдисона — вот что говорят об успехе самые влиятельные и яркие люди в мире.

Миллиардер Ричард Брэнсон считает, что успех — это быть счастливым человеком

Несмотря на состояние в 5,6 млрд долларов, основатель Virgin Group сэр Ричард Брэнсон приравнивает успех в первую очередь к личностной самореализации.

«Слишком многие меряют успех деньгами или полезными знакомствами, — писал он в LinkedIn. — На мой взгляд, истинный успех напрямую связан с тем, насколько вы счастливы».

Соосновательница Huffington Post Арианна Хаффингтон говорит, что дело не только в деньгах и влиянии

По словам Хаффингтон, хотя мы берем в расчет два критерия — деньги и власть — необходимо добавить третий.

«Чтобы не просто существовать, а жить той жизнью, какую мы для себя действительно хотим и которую заслуживаем, нужно учитывать еще кое-что, — говорит она в интервью Forbes. — Третий критерий успеха выходит за рамки денег и власти и держится на четырех основах: благополучии, мудрости, способности удивляться и умении отдавать».

Вместе эти факторы помогают вам заботиться об эмоциональной стороне своей жизни и быть по-настоящему успешными — а значит, по аналогии с названием ее книги 2014 года «Thrive», процветать.

Инвестор-миллиардер Марк Кьюбан подтверждает, что не в деньгах счастье

Звезда телешоу Shark Tank знает удивительно простой рецепт успеха.

«Для меня успех — это просыпаться утром с улыбкой на лице, зная, что впереди отличный день. Я был счастлив и не чувствовал себя неудачником даже когда жил без гроша в кармане и спал на полу в трехкомнатной квартире, которую делил с пятью другими парнями», — сказал он однажды в интервью.

Легендарный баскетбольный тренер Джон Вуден говорил, что счастье — это вопрос удовлетворения собой

За плечами у Вудена было 620 побед, в том числе в 10 национальных чемпионатах — так что его по праву можно назвать самым успешным тренером в истории американского студенческого баскетбола.

Но его понятие успеха заключалось скорее в том, чтобы соревноваться с самим собой, нежели с кем-то еще:

«К внутреннему покою можно прийти только через чувство удовлетворения, когда знаешь, что выложился на все сто», — сказал он на конференции TED в 2001 году.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффетт ставит во главу угла человеческие отношения

Состояние в 87,8 млрд долларов делает Баффетта третьим самым богатым человеком в мире — после Джеффа Безоса и Билла Гейтса. И все же ни богатство, ни слава не входят в его определение успеха.

Будучи председателем Berkshire Hathaway, Баффетт однажды сказал акционерам на ежегодной встрече: «Я измеряю успех количеством человек, которые меня любят».

Известный автор Майя Энджелоу считала, что успех — это заниматься любимым делом

Покойная поэтесса и обладательница множества наград скончалась в 2014 году в возрасте 86 лет, оставив после себя стопки книг и горы афоризмов.

Ее определение успеха — одно из лучших: «Успех — это любить себя, любить свое дело и любить то, как вы его делаете».

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что успех сводится к тому, насколько вы сумеете повлиять на общество

Гейтс — второй самый богатый человек в мире с астрономическим состоянием в 91,6 млрд долларов. Но для него успех завязан на отношениях с другими людьми и возможности оставить после себя след.

На Reddit AMA Гейтс процитировал Уоррена Баффетта, когда его спросили, что такое успех: «Уоррен Баффетт всегда говорил, что успех — это когда близкие счастливы и любят вас».

Он также добавил: «А еще приятно осознавать, что вы оставили какое-то наследие — что-то изобрели, воспитали детей или помогли беднякам».

Духовный наставник Дипак Чопра считает, что успех — это вопрос постоянного роста

Врач и писатель в одном лице, Чопра уверен, что счастье — это вопрос постоянного роста над собой.

«Жизненный успех сводится к развитию чувства счастья и постепенному принятию высоких целей», — пишет Чопра в «Семи духовных законах успеха».

Экс-президент США Барак Обама видит успех в изменении к лучшему жизней людей

Не так давно Обама занимал самый высокий пост в стране, но при этом он не приравнивает власть к успеху.

На Национальной демократической конвенции 2012 года первая леди Мишель Обама рассказала собравшимся, что ее муж «начал свою карьеру, отказавшись от высокооплачиваемых позиций — вместо этого он взялся решить проблемы бедствующего района, где закрылся металлургический завод».

Она сказала: «Для Барака успех не в том, чтобы зарабатывать побольше, а в том, чтобы менять жизни людей к лучшему».

Изобретатель Томас Эдисон признавал, что успех — это труд

Эдисон, обладатель более 1000 патентов, работал в бешеном темпе. Он мог просиживать за новым изобретением по 60 часов подряд.

Естественно, его определение успеха звучит амбициозно: «Успех — это 1% вдохновения и 99% изнурительной работы».

Популярный автор Стивен Кови говорил, что определение успеха глубоко индивидуально

Покойный Кови сам стал невероятно успешным и популярным со своей книгой 1989 года «Семь навыков высокоэффективных людей», которая была продана более чем в 25 млн экземпляров.

Тем не менее для Кови вопрос успеха был категорически индивидуальным. «Если вы внимательно прислушаетесь к внутреннему я и поймете, что бы хотели услышать о себе на своих похоронах, — пишет он в книге, — то узнаете, в чем для вас заключается успех».

Миллиардер Джон Пол Деджория видит успех в том, чтобы работать не покладая рук

Деджория стал сооснователем компании по производству парикмахерской продукции Paul Mitchell и компании по изготовлению текилы Patron. В интервью Business Insider он поделился тем, что вынес для себя, когда в молодости работал в химчистке.

Его начальник был впечатлен тем, какими чистыми были полы в его смену, хотя никто не стоял над душой и не контролировал процесс. Поэтому сейчас Деджория верит: «

Успех не в том, сколько у вас денег. И не в том, где вы работаете. Успех заключается в том, насколько хорошо вы делаете свою работу, пока на вас никто не смотрит».

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

407
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...