«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №75: Чем привлекательно "карибское" гражданство и почему бизнесмены все чаще его выбирают?

Выпуск №75: Чем привлекательно "карибское" гражданство и почему бизнесмены все чаще его выбирают?

Число состоятельных бизнесменов, желающих приобрести второе гражданство, растёт с каждым годом. И это неудивительно — современный бизнес идёт по пути глобализации, поэтому иметь второе гражданство не просто комфортно или удобно, а, скорее, практично и необходимо.

В первую очередь, предпринимателей, вышедших на международную арену бизнеса, интересует свобода передвижения по миру. Мобильность необходима как для ведения дел, расширения клиентской базы, открытия новых офисов, участия на выставках, так и для престижности, ощущения свободы и приобщения к глобальной культуре. Государства, которые продают гражданство за инвестиции, как правило, предлагают безвизовый въезд в более чем 125 стран, включая страны Шенгенского соглашения и Великобританию. А получить визу в США и Канаду с таким паспортом можно по упрощённой схеме.

Политическая и экономическая нестабильность, а также налоговое и валютное законодательство вынуждает многих бизнесменов задуматься о смене резидентства. Второй паспорт становится гарантией стабильности для инвестора. К тому же страна второго гражданства – это запасной выход из неустойчивой политической ситуации на родине. Инвестиционное гражданство сможет обеспечить новым гражданам спокойную жизнь и сохранить их капитал. Более того, государства, предлагающие гражданство в обмен на инвестиции, предлагают также налоговые льготы, создавая тем самым наиболее комфортные условия для ведения бизнеса.

В мире действует большое количество инвестиционных программ, и их стоимость варьируется от сотни тысяч долларов США до нескольких миллионов евро. Инвестировать можно в недвижимость, в облигации, государственные фонды, компании и т.д. (подробнее здесь).

Самые лояльные, оперативные и экономичные инвестиционные программы предлагают страны Карибского бассейна. За 3-6 месяцев можно стать гражданином одного из карибских государств, и для этого не обязательно жить или приезжать в страну ни до, ни после получения паспорта.

Программы на Карибах в десятки раз более приемлемы европейских. Например, на Кипре инвестиционное гражданство стоит, как минимум, 2,15 млн. евро, на Карибах уже за 100 000 долларов США вы получаете «новую родину».

Сент Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Сент-Люсия, Гренада и Доминика – великолепная пятёрка карибских стран, зарекомендовавших себя как надёжный способ вложить денежные средства, сэкономить и даже заработать на них.

Все карибские программы предусматривают как минимум два варианта получения гражданства: пожертвование в государственный фонд или инвестиции в одобренные государством проекты недвижимости. На Антигуа и Барбуде также возможны инвестиции в бизнес, а Сент-Люсия предлагает покупку государственных облигаций. Суммы инвестиций варьируются от 100 000 долларов США при пожертвовании в государственные фонды, от 200 000 долларов США при инвестировании в недвижимость, от 1 500 000 долларов США при вложении средств в бизнес и от 500 000 долларов США при покупке облигаций.

Некоторые программы предлагают больший перечень стран для безвизовых путешествий, другие программы выгодны для больших семей. Третьи страны более лояльны по отношению к претендентам и выдают больше положительных решений. Карибские соседи соревнуются между собой, меняют условия программ, делая их более доступными и привлекательными для инвесторов.

К примеру, гражданам Гренады открыт безвизовый въезд в Китай. Для многих крупных бизнесменов эта прогрессивная страна очень привлекательна с точки зрения развития своего бизнеса. Более того, для владельцев паспорта Гренады существует ещё один немаловажный плюс – это возможность получить предпринимательскую визу в Соединённые Штаты.

Если бизнесмен ищет страну с низкими налогами для ведения своего бизнеса, то гражданство Антигуа и Барбуды подходит наилучшим образом. Здесь отсутствует налог на богатство, наследство, иностранный доход и прирост капитала. А в 2016 году государство ликвидировало подоходный налог для физических лиц. Налоговая политика на островах также весьма либеральна по отношению к прибыли, полученной за рубежом. Доходы от ведения бизнес-деятельности за пределами страны не облагаются налогами.

Не важно, какие цели преследует бизнесмен: защита своего капитала, развитие бизнеса или смена налогового статуса, — важно то, что, решив приобщиться к глобальному рынку и получить экономическое гражданство карибских стран, каждый найдёт свой вариант инвестиций и свою «тихую гавань» под стать кошельку и своим бизнес-планам.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

429
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...