«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Опубликованы законы об объединении отчетности по ЕСВ и НДФЛ

Опубликованы законы об объединении отчетности по ЕСВ и НДФЛ

ВР ввела единую отчетность по ЕСВ и НДФЛ с 2021 года

Сегодня, 25 сентября, в газете Верховной Рады «Голос Украины» опубликованы два Закона относительно подачи единой отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и налогу на доходы физических лиц (законопроекты № 1057 и № 1072).

Соответствующие изменения вносятся в Закон «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и Налоговый кодекс.

Определено, что налогоплательщики, в том числе налоговые агенты, плательщики единого взноса обязаны подавать контролирующим органам в сроки, установленные НК для налогового квартала, налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса, с разбивкой по месяцам отчетного квартала.

Неподача, подача с нарушением установленных сроков, подача не в полном объеме, с недостоверными сведениями или с ошибками налоговой отчетности о суммах доходов, начисленных (оплаченных) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, суммы удержанного с них налога, суммы начисленного единого взноса, а также суммы полученной оплаты от физических лиц за товары (работы, услуги), если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению налоговых обязательств плательщика налога, уменьшения сумм единого взноса и/или к изменению плательщика налога (застрахованного лица) влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, — влекут за собой наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Плательщики единого налога третьей группы (физические лица) в составе налоговой декларации плательщика единого налога за IV квартал налогового (отчетного) года подают также сведения о суммах единственного взноса, начисленного, обчисленного и оплаченного в порядке, определенном законом для данной категории плательщиков

Законы вступают в силу с 1 января 2021 года.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

423
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...