«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №88: Зеленский внес в Раду законопроект об отмене госмонополии на производство спирта

Выпуск №88: Зеленский внес в Раду законопроект об отмене госмонополии на производство спирта

Президент Владимир Зеленский внесв Верховную Раду законопроект «О внесении изменений в закон „О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего“ по либерализации деятельности в сфере производства и оборота спирта этилового.

Как передает БизнесЦензор, соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под №2300, его текст пока отсутствует на сайте парламента.

Как сообщили в пресс-службе президента, проект закона призван отменить государственную монополию на производство спирта и способствовать детенизации рынка спирта и ликеро-водочной продукции. Документом, в частности, с 1 января 2020 года отменяется государственная монополия на производство спирта.

Согласно законопроекту, предусматривается предоставление возможности субъектам хозяйствования любой формы собственности реализовывать осуществление деятельности по производству спирта при условии получения соответствующей лицензии.

Оптовая торговля на территории Украины пищевым спиртом осуществляется при наличии лицензии.

Оптовую торговлю этиловым спиртом для медицинских и ветеринарных целей могут осуществлять учреждения здравоохранения и субъекты хозяйствования (организации) зооветеринарного снабжения независимо от формы собственности при наличии лицензии. Порядок ведения реестра указанных учреждений устанавливает Кабинет министров Украины.

Проект закона вводит также полную либерализацию экспорта спирта из Украины.

Согласно документу, экспорт спирта этилового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового осуществляют субъекты хозяйствования, которые получили лицензию на производство.

Кроме того, с целью защиты отечественного товаропроизводителя законопроектом предусмотрено, что импорт спирта до 1 января 2022 смогут осуществлять только уполномоченные Кабинетом министров Украины государственные предприятия.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3155367



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...