«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №95: Кабмин одобрил отмену привязки соцвыплат к прожиточному минимуму

Выпуск №95: Кабмин одобрил отмену привязки соцвыплат к прожиточному минимуму

Кабинет министров одобрил законопроект, который отменит автоматическое повышение госплатежей, штрафов и плату за госуслуги вместе с повышением прожиточного минимума.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров сообщает БизнесЦензор.

«Раньше каждое повышение прожиточного минимума добавляло средства не только тем, кто в них нуждался. Повышение автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг и тому подобное. Отмена этой архаичной советской нормы позволит, наконец, начать настоящую борьбу с бедностью в Украине», – сказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Кабмин сообщает, что данный законопроект позволит в дальнейшем повысить прожиточный минимум, по предварительным расчетам, до 4200 грн в месяц.

«Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей. Это – важный шаг борьбы с бедностью в Украине», – отмечается в сообщении.

Как уточнил на брифинге премьер-министр Алексей Гончарук, сейчас государство не может позволить повышать все выплаты, привязанные к прожиточному минимуму.

«Такое количество показателей, такое количество разных сумм привязано к этому институту, что нормально оперировать им государство не может. То есть когда мы хочем фактически сильнее защитить малообеспеченных, мы должны были бы поднять прожиточный минимум, но для государства это стоит абсолютно неадекватные и неподьемные средства, поскольку ты одновременно поднимаешь огромное количество других выплат», – сказал Гончарук.

По словам премьера, этот законопроект будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в ближайшее время.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3164739



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

376
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...