«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №108: Экономисты Morgan Stanley назвали мировую рецессию «базовым сценарием»

Выпуск №108: Экономисты Morgan Stanley назвали мировую рецессию «базовым сценарием»

Рецессия в мировой экономике — это теперь базовый сценарий, утверждают экономисты Morgan Stanley. Они пока считают, что падение будет менее значительным, чем после кризиса в 2009 году, но допускают и более суровый прогноз.

Экономисты инвестиционного банка Morgan Stanley назвали рецессию в мировой экономике «базовым сценарием», пишет Bloomberg со ссылкой на отчет банка, направленный клиентам 16 марта. Рост глобальной экономики в 2020 году составит лишь 0,9%, следует из прогноза экспертов. Это хуже, чем было во время рецессии на многих рынках в 2001 году, но лучше, чем сокращение роста до 0,5% в 2009 году — сразу после мирового финансового кризиса, отмечает агентство.

«Хотя меры со стороны властей помогут защититься от негативных последствий, воздействие COVID-19 (болезнь, вызываемая коронавирусом. — Forbes) и более суровые финансовые условия нанесут основной удар, который приведет к ощутимому шоку глобальной экономике», — цитирует документ Bloomberg.

Китай столкнется с наиболее значительным ударом в первом квартале, а весь остальной мир — в следующие три месяца, указывает агентство со ссылкой на Morgan Stanley. Банк полагает, что объем производства в Китае сократится на 5%, а еврозона пострадает сильнее всего среди развитых стран: ее ждет экономический спад на 5% в течение года.

Morgan Stanley рассчитал, что среднее мировое значение ключевой ставки составит 0,48%, после того как Федеральная резервная система США снизила показатель до нуля. Это значение ниже минимума во время финансового кризиса и, вероятно, упадет еще сильнее, пишет Bloomberg со ссылкой на отчет банка. Он полагает, что 25 центральных банков смягчат кредитно-денежную политику к третьему кварталу по сравнению с январем.

Экономисты Morgan Stanley отметили, что прогноз может оказаться еще хуже, если эффект от вируса на экономику будет длиться дольше, чем предсказывается, и финансовые рынки, особенно кредиты, будут заморожены. Если вирус продолжит подрывать экономическую активность в третьем квартале, то возможна еще более глубокая рецессия, отметил Bloomberg.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

253
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...