«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №116: Минсоцполитики предсказали коллапс пенсионной системы Украины

Выпуск №116: Минсоцполитики предсказали коллапс пенсионной системы Украины

На Украине предлагают ввести накопительную пенсионную систему, которая будет реализована за счет сотрудников предприятий и работодателей. Взносов работающих уже сейчас недостаточно для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров, а в дальнейшем ситуация будет ухудшаться, отмечают эксперты.

В ведомстве заявили о необходимости учреждения накопительной системы

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила о необходимости введения на Украине накопительной пенсионной системы, которая будет реализована за счет сотрудника предприятия и работодателя.

«Украина входит в ТОП-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения, согласно данным ООН. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить за счет трудоспособных. За 5 лет население сократится на 18%, соотношение между пенсионерами и работающими возрастет почти вдвое. Взносов работающих и сейчас недостаточно для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров, а в дальнейшем ситуация будет ухудшаться», — сообщает пресс-служба ведомства.

По словам Лазебной, накопления должны быть доступны для населения. Она добавила, что такая инициатива позволит вывести из тени занятость в стране.

По нашему мнению, разумной альтернативы введению второго уровня пенсионной системы не существует. Поэтому нам необходимо ввести накопительную систему с посильными взносами, которые будут платить работник и работодатель. Дополнительно такая система будет способствовать детенизации занятости. Достичь успеха можно только в рамках тесного диалога между государством и сторонами работников и работодателей, мы должны найти баланс интересов», — сказала она.

Министр подчеркнула, что необходима комплексная программа с четким алгоритмом действий для достойного пенсионного обеспечения граждан Украины.

Напомним, в мае 2020 года на Украине из 11,4 миллиона пенсионеров повышение получат в рамках индексации всего 6,9 миллиона человек.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в скором будущем пенсии украинским пенсионерам будут платить по смешанной системе, поэтому граждане после выхода на заслуженный отдых смогут получать две пенсии одновременно.

Оригинал публикации: Минсоцполитики предсказали коллапс пенсионной системы Украины



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

413
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...