«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №119:Рада приняла новый закон о таможенном тарифе

Выпуск №119:Рада приняла новый закон о таможенном тарифе

Верховная Рада приняла новый закон «О таможенном тарифе Украины».

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №3228 за основу проголосовали 289 народных депутатов, принятие закона в целом с технико-юридическими правками поддержали 290 нардепов.

После публикации принятого закона утратит силу закон «О таможенном тарифе Украины» от 2014 года.

Согласно пояснительной записке к документу, целью его принятие указано приведение законодательной базы в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, в частности, с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров 2017 года (ГС-2017) и Комбинированной номенклатурой Европейского Союза (КН ЕС), с учетом обязательств в рамках ВТО.

Авторы документа поясняют, что Таможенный тариф Украины построен на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2012 года, тогда как применение мер тарифного и нетарифного регулирования в большинстве стран мира, в частности в странах Европейского сообщества и странах СНГ, с 1 января 2017 года осуществляется на основе ГС-2017.

«В связи с этим возникает ряд осложнений, связанных, в частности, с: разногласиями в товарных кодах страны-экспортера и Украины во время таможенного оформления импортируемой продукции; невозможностью сопоставления таможенной статистики, предоставленной в рамках договоренностей об обмене статистической информацией, и тому подобное», – отмечается в пояснительной записке.

При этом проектом нового Таможенного тарифа Украины не предусматривается изменение ставок ввозной пошлины на товары, меняется только их классификация, описание и дополнительные единицы измерения и учета отдельных товаров. В частности, законом предусмотрено применение с 1 апреля 2021 года в качестве дополнительных единиц измерения и учета для природного газа энергетических единиц (тыс. кВт-ч).

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3200037



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

403
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...