«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №120: Ричард Брэнсон — о неудачах, репутации и счастье

Выпуск №120: Ричард Брэнсон — о неудачах, репутации и счастье

В детстве Ричард Брэнсон болел дислексией, из-за чего ушел из школы. А в 16 лет вместе с подругой открыл компанию Virgin Mail Order, из которой впоследствии вырос международный конгломерат Virgin Group. Теперь в него входят компании из самых разных индустрий — от мобильного оператора и издателя видеоигр до казино и сети отелей, — а их совокупный оборот исчисляется десятками миллиардов долларов. Кризис, вызванный пандемией, не обошёл миллиардера стороной: Брэнсону пришлось продать часть акций космической компании Virgin Galactic, чтобы спасти авиакомпанию Virgin Atlantic. Мы записали заметные высказывания предпринимателя о целях бизнеса, правилах делегирования и управления компанией.

Про счастье жить настоящим

Я никогда не чувствовал себя успешным из-за встреч с известными людьми. Моё самое большое достижение — моя семья. Когда они счастливы, я счастлив. Это и заставляет чувствовать себя успешным.

Мы все можем больше присутствовать в нашей жизни. Быть в данный момент — это ключ к счастью и успеху, а постоянная привязанность к вашему телефону может сильно помешать вашим отношениям. Когда я на собрании, я слушаю и делаю заметки. А за обеденным столом я провожу время с семьей.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить своё время на то, что не зажигает внутри вас огонь. Перестаньте тратить время на то, что вы ненавидите или чего боитесь, потому что это только высосет радость и счастье из вашей жизни.

Если вам не весело от того, что вы делаете, вероятно, пришло время прекратить это и попробовать что-то ещё.

Мне нравится учиться. Если я вижу какую-то ситуацию, в которой можно что-то улучшить, то я делаю это. В процессе мы создаем успешные компании по всему миру.

Про страсть в бизнесе

Цель бизнеса — не зарабатывать деньги, а делать жизнь людей лучше. Я никогда не занимался бизнесом, чтобы зарабатывать деньги. Распространено заблуждение, что деньги — показатель успеха каждого предпринимателя, но это не так.

Идея, которая улучшит жизнь человека, — ядро любого бизнеса. Если кто-то ещё не делает это лучше, то нужно заняться этим и попробовать.

Настоящих предпринимателей в мире немного — около 5%. Но именно на этих людей возложена ответственная миссия — тянуть остальное человечество к прогрессу.

Страстная вера в свой бизнес и личные цели может сыграть решающую роль в успехе и провале. Если вы не гордитесь тем, что делаете, почему кто-то должен сделать это за вас?

Про атмосферу в команде

Без команды вы не добьетесь успеха. У многих людей есть замечательные идеи, но без неё их очень сложно реализовать.

Сотрудники должны как можно больше веселиться. Развлечения — один из самых важных и недооцененных компонентов любого успешного предприятия. И к каждому работнику должен быть индивидуальный подход: хочет он работать дома — нет проблем, хочет полгода попутешествовать — пожалуйста.

Если вы любите людей, умеете вдохновлять и заботиться о них, то вы сможете добиться практически всего.

Искусство делегировать — один из ключевых навыков, которым должен овладеть любой предприниматель. Самые успешные лидеры знают, что у них нет ни времени, ни возможности обучаться, чтобы преуспеть в каждом аспекте своей компании, и поэтому они нанимают людей, чтобы позаботиться о том, в чём не очень хороши и на что не хватает времени.

Про отношение к бренду

Если вы хотите бороться с компанией, которая значительно больше, убедитесь, что ваш продукт гораздо лучше. Мы думали, что победим Coca-Cola. Но когда Coca-Cola появилась в Великобритании, Virgin Cola исчезла с полок.

Важно пробовать и пытаться что-то сделать — тогда у вас появятся новые идеи. Самое худшее, что может произойти, — у вас ничего не получится. Поднимайтесь и пробуйте до тех пор, пока не достигнете успеха. Вы учитесь большему от неудач. Даже если Давиду не удалось бы победить Голиафа, он бы вошел в историю как человек, который попытался с ним схватиться.

В этом мире очень много проблем, и мы хотим создавать возможности из трудностей. Предприниматель видит проблему и пытается её решить. Если у нас не будет времени, чтобы решить все проблемы в мире, мы найдём людей, которые будут управлять нашими фондами и компаниями. Но не будем заниматься лишь одним или двумя проектами в жизни.

Жесткое правило моих компаний — сохранять кристально чистую репутацию.

Я всегда говорил, что хочу создать самый уважаемый в мире бренд. Если мы сможем отправить людей в космос на нашем экологически чистом космическом корабле и изобрести альтернативное топливо, которое замедлит глобальное потепление и будет использоваться в наших самолетах, — это укрепит наш бренд и я стану лучше спать по ночам.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

363
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...