«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №121: Morgan Stanley спрогнозировал V-образное восстановление экономики

Выпуск №121: Morgan Stanley спрогнозировал V-образное восстановление экономики

Восстановление мировой экономики будет быстрым: к четвертому кварталу этого года объем производства вернется к докризисному уровню, считают аналитики Morgan Stanley. Их оптимизм расходится с прогнозом Федрезерва. 

Глобальная экономика перешла к новому циклу развития, и производство вернется к докоронавирусному уровню уже к четвертому кварталу этого года, считают аналитики Morgan Stanley. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на исследовательскую записку банка от 14 июня.

Экономисты банка продолжают настаивать, что рецессия будет «острой, но короткой». Они полагают, что мировой ВВП во втором квартале упадет на 8,6% в сравнении с тем же периодом 2019-го, но рост восстановится до 3% в начале 2021 года. Для этого аналитики Morgan Stanley назвали три причины. Первая — в том, что кризис не обусловлен внутренними факторами и не спровоцирован огромным дисбалансом на финансовом рынке. Вторая — в том, что постепенно давление от замедления экономики будет ослабевать. Третья — что поддержка экономик мира со стороны государств была «решительной, значительной и будет эффективной для ускорения восстановления», цитирует Bloomberg. В записке Morgan Stanley говорится, что господдержка не будет прекращена в ближайшее время, поскольку и центробанки, и министерства финансов будут накачивать свои экономики деньгами.

Вместе с тем, аналитики предупреждают, что развитие событий в экономике будет зависеть от ситуации с коронавирусом и вакциной от него. «В нашем базовом сценарии мы предполагаем, что вторая волна заражений начнется к осени, но она будет управляемой и выразится в локальном введении карантина», — приводит цитату Bloomberg. В этом базовом сценарии эксперты Morgan Stanley предполагают, что вакцина будет массово доступна к лету 2021 года. По самому суровому сценарию, вернуться в карантин придется еще раньше, и тогда экономика переживет второе падение.

Касательно фондовых рынков Morgan Stanley тоже настроен оптимистично. Банк считает, что рост продолжится, а инвесторы до сих пор недооценивают уровень восстановления мира после кризиса, пишет Reuters. Например, банк прогнозирует индексу S&P 500 (включает крупнейшие торгующиеся на бирже компании США) рост до 3350 пунктов (сейчас 3041 пункт), а гособлигациям США доходность в 1,3% (по состоянию на 12 июня было 0,71%) к середине 2021 года.

Поэтому Morgan Stanley советует покупать на долгосрочную перспективу акции компаний с небольшой капитализацией, вкладываться в евро и валюты развивающихся экономик, как индонезийская рупия или индийская рупия, а также допустить немного больше рискованных активов в своем портфолио.

Прогноз Morgan Stanley входит в противоречие с прогнозом Федеральной резервной системы США, которая 10 июня сообщила, что не ожидает быстрого восстановления экономики и спада безработицы. По ее прогнозу, ВВП США в этом году упадет на 6,5%, в 2021-м восстановится до 5%, но в 2022-м темпы роста замедлятся до 3,5%. Безработица в этом году составит 9,3%, а через два года упадет лишь до 5,5%. Инфляция будет расти до 1,7% в 2022-м. Прогноз ФРС и опасения инвесторов из-за второй волны коронавируса заставили мировые рынки отступить от резкого ралли, которое подняло мировые акции примерно на 36% от минимумов марта.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

281
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...