«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №123: Искусство неловкого молчания. Тайное оружие Илона Маска и Стива Джобса

Выпуск №123: Искусство неловкого молчания. Тайное оружие Илона Маска и Стива Джобса

Илон Маск и Стив Джобс — общепризнанные гении, вне зависимости от вашего персонального отношения к ним. Благодаря своему умению критически мыслить, обрабатывать информацию и извлекать из неё правильные выводы, они построили компании с оценкой в миллиарды долларов. Но у основателей Tesla и Apple есть ещё кое-что общее — оба бизнесмена придерживались «правила неловкого молчания».

Это правило — очень простое: когда вам задают сложный вопрос, нужно не торопиться с ответом, а взять паузу и глубоко обдумать свои слова.

Однако речь идёт не о короткой паузе. Между вопросом и ответом может пройти 5, 10, а то и 15 секунд. Если вы раньше никогда это не практиковали, то на первых порах будете ощущать себя неловко.

Инженер и бывший астронавт Гарретт Райзман (он покинул NASA, чтобы присоединиться к проекту SpaceX) в своем недавнем интервью рассказал, как эту технику использует Илон Маск: «Если вы зададите ему серьёзный вопрос, он сначала обдумает его. Полностью погрузится в свои мысли, почти войдет в транс и будет при этом смотреть в никуда — вы даже почувствуете, как в его голове крутятся шестерёнки. Он сосредоточит весь свой могучий интеллект на этом конкретном вопросе».

Заметить эту особенность можно чуть ли не в каждом интервью Маска. Почти всегда ему нужно 5—15 секунд, чтобы сформулировать ответ на вопрос (яркий пример — на 20 минуте этого видео).

Известно, что соучредитель Apple Стив Джобс практиковал то же самое. Вот наглядная иллюстрация на видео 20-летней давности.

Шел 1997 год, и Джобс только вернулся в Apple спустя почти десять лет после ухода из компании. Когда он отвечал на вопросы в рамках Всемирной конференции для разработчиков, один из зрителей вдруг выпалил: «Вы не знаете, о чём говорите», — и саркастически поинтересовался, над чем Стив работал последние семь лет.

Что ответил Джобс? Он сделал глоток воды… и присел. Задумался на долгие 10 секунд. Коротко пошутил. Затем снова взял паузу — на этот раз на 8 секунд.

После этого почти 20-секундного неловкого молчания, которое понадобилось ему для обдумывания вопроса и критики в свой адрес, Джобс мастерски ответил на оскорбление.

Как показывают эти примеры, правило неловкого молчания — отличный инструмент критического мышления. Эта техника помогает сформулировать более глубокий и продуманный ответ, добраться до корня проблемы и осмыслить ее.

Но правило неловкого молчания даёт вам ещё одно важное преимущество, которое во многом связано с тем, как наш мозг обрабатывает эмоции.

Возьмите эмоции под контроль

Эмоциональный интеллект — это способность распознавать эмоции, понимать их и успешно управлять ими. А правило неловкого молчания — отличный способ его продемонстрировать.

Для спокойного и рационального мышления мозг обычно задействует область, известную как префронтальная кора. Но когда мы попадаем в экстремальную ситуацию, под давлением внешних обстоятельств в работу вступает другая часть мозга — миндалевидное тело, которое с помощью эмоций пытается перехватить инициативу.

Это не обязательно плохо — ведь эмоции помогают нам справляться со сложными ситуациями. Проблема возникает, лишь когда они выходят из-под контроля и человек делает или говорит то, о чём позже пожалеет.

Вспомните, как Стив Джобс ответил на оскорбление. Это было одно из его первых появлений на публике после возвращения в Apple. За годы, проведённые вне компании, Джобс приобрёл репутацию высокомерного и эгоистичного человека. В случае неверного ответа он мог потерять доверие коллег, инвесторов и общественности, даже не успев озвучить свои планы по смене курса Apple.

Вместо этого Джобс использовал правило неловкого молчания, удержал свои эмоции под контролем и дал идеальный ответ.

Когда приходится отвечать на сложные вопросы, часто возникает соблазн произнести хоть что-то, даже если в этом нет особого смысла. Или сказать то, что хочет услышать другой человек, даже если это не совпадает с вашим мнением.

Вы действительно этого хотите? Может быть, лучше взять паузу в несколько секунд, хорошо обдумать ситуацию и дать достойный ответ?

В следующий раз, когда кто-то задаст вам сложный вопрос, постарайтесь не торопиться. Это позволит вам:

  • выиграть время на обдумывание ответа,
  • взять ситуацию под свой контроль,
  • сохранить спокойствие,
  • стать увереннее,
  • дать более глубокий и осмысленный ответ,
  • сказать, что вы думаете на самом деле.

Чем чаще вы будете пользоваться правилом неловкого молчания — тем менее неловким оно будет становиться, а эмоции будут всё лучше работать на вас, а не против вас.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

459
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...