«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №124: Минфин планирует запустить программу гарантий по кредитам на 5 миллиардов до конца лета

Выпуск №124: Минфин планирует запустить программу гарантий по кредитам на 5 миллиардов до конца лета

Министерство финансов планирует предусмотреть 5 млрд грн на предоставление государственных гарантий на портфельной основе в 2020 году.

Об этом заместитель министра Василий Шкураков сообщил в интервью Интерфакс-Украина, передает БизнесЦензор.

«Мы предлагаем на запуск программы предусмотреть 5 млрд грн в этом году. Объемы в следующем году будут зависеть от опыта внедрения ее в 2020 году», – сказал замминистра.

По словам чиновника, соответствующие законопроекты о внесении изменений в госбюджет и Бюджетный кодекс зарегистрированы в Верховной Раде.

«В отличие от программы „5-7-9%“ портфельные гарантии – это инструмент господдержки, который выступает в качестве обеспечения по кредиту и должен действовать на постоянной основе, поэтому мы и предложили это как изменения в Бюджетный кодекс, а не исключение из правил в законе о бюджете», – уточнил заместитель министра.

«Мы надеемся, что на следующей неделе они успешно пройдут рассмотрение в бюджетном комитете и будут включении в повестку дня сессии (комитет по вопросам бюджета Верховной Рады рекомендовал принять законопроект 3598 за основу и в целом, – ред.)», – отметил Шкураков.

По словам заместителя министра, в таком случае программа госгарантий может быть запущена уже в августе. Планируется, что размер покрытия кредита госгарантией не будет превышать 80% объема заимствования.

Шкураков уточнил, что портфельные гарантии будут работать исключительно через аккредитованные банки, а направления предоставления гарантий будет закреплено в законе о госбюджете.

Заместитель министра пояснил, что программа «5-7-9%» также предусматривает предоставление гарантий на портфельной основе, но это гарантии Фонда развития предпринимательства и они менее интересны для банкиров, чем государственные гарантии.

«После внедрения государственные гарантии заменят гарантии Фонда развития предпринимательства в рамках программы „5-7-9%“, что повысит ее эффективность», – сказал Шкураков.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3207155



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

398
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...