«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №125: 2020 урожайный год?

Выпуск №125: 2020 урожайный год?

На фоне коронакризиса автор рассматривает ситуацию в сельском хозяйстве Украины. Несмотря на позитивные прогнозы по урожаю, финансово-экономическое восстановление едва ли будет быстрым.

Нас опять Боженька поцеловал в маковку — урожай-2020, если не случится каких-то невероятных катаклизмов, снова может оказаться близким к рекордному.

И это все после катастрофически засушливой и теплой зимы. Цены? Валютная выручка? ФАО (Всемирная организация ООН по продовольствию и агропроизводству) обещает рост цен, несмотря на в целом хороший урожай. В общем, умеренный оптимизм?

К сожалению, не совсем. Bloomberg со ссылкой на опрошенных экспертов из Всемирного банка, Федеральной резервной системы, Европейского центробанка, других уважаемых институций, а также из инвестиционных банков делает вывод о том, что восстановление после коронакризиса, скорее всего, не будет V-образным. То есть не будет быстрым — упал-отжался.

Судя по тому, что то из одной, то из другой страны идут сообщения о возобновлении карантинных мер в связи с участившимися случаями заболеваний covid-19, ситуация действительно остается неопределенной. Как минимум до начала массовых поставок вакцин от этой заразы.

А что на Украине? Надеяться на урожай, заниматься своим делом, которое приносит деньги, и еще — пинать родное правительство, чтобы активнее вело тестирование. Как показывает опыт стран, все-таки преодолевших эпидемию, тестировать нужно много. И для того, чтобы обрезать распространение инфекции. И чтобы не пугать себя и сограждан липовой статистикой. Скажем, не под диктофон и на условиях анонимности медики признают, что на Украине отвратительно тестируют выздоравливающих, отчего у нас реально больных может оказаться намного меньше, чем показывает официальная отчетность.

И это не такие уж безобидные шалости с цифрами: на основе неверных данных принимаются неверные управленческие и экономические решения. Далее — понятно.

Но есть возможность прибавить оптимизма совсем не задорого: любуйтесь бескрайними полями и радуйтесь чудесной летней погоде.

Оригинал публикации: Урожайный год



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...