«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №139: Украинская катастрофа: хроники надвигающегося бедствия

Выпуск №139: Украинская катастрофа: хроники надвигающегося бедствия

Экономика Украины стремительно падает, но никто это падение останавливать не собирается. Просчеты и грубые ошибки власти жестоко ударят по украинцам, прогнозирует эксперт. Вот только несколько фактов и показателей тяжелой экономической болезни на Украине — стагнация украинских рынков плюс инфляция.

Международный валютный фонд оценивает падение ВВП Украины в 2020 году до 7,2 процента (!), хотя еще несколько дней назад наш Нацбанк прогнозировал падение ВВП страны в текущем году на 6 процентов.

Инфляция на Украине на конец периода, согласно Всемирному экономическому отчету МВФ, в этом 2020 году составит 5,2 процента. Да, в неэффективной экономике всегда инфляция выше.

И ситуация на рынках, а также в системе здравоохранения меняется к худшему чуть ли не ежедневно. Сегодня очередной антирекорд: число новых случаев covid-19 впервые на Украине превысило 6 тысяч!

Украинские рынки замерли, т.к. доллар снова начал расти, плюс вторая волна covid-19 стремительно набирает мощь и расширяется (могут последовать более жесткие карантинные ограничения). Ожидаемо растет дефицит бюджета-2020, и карантинные меры сильно ударят по спросу.

Поэтому в ходе предвыборной кампании кандидаты в мэры и местные советы вообще не говорят о том, что, например, насколько они снизят социальные расходы — ровно настолько увеличится задолженность каждой украинской семьи, которая вынуждена брать взаймы те деньги, которые раньше получала от государства.

Кто-нибудь объяснит, почему мы, налогоплательщики, вынуждены расплачиваться за просчеты и грубые ошибки властей? Народ, стоит задуматься, что мы будем делать, если в следующем 2021 году украинская экономика не поднимется?

Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины

Оригинал публикации: Украинская катастрофа: хроники надвигающегося бедствия



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

402
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...