«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №146: ЕС перечислил Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи

Выпуск №146: ЕС перечислил Украине 600 миллионов евро макрофинансовой помощи

Европейская комиссия от имени ЕС в среду, 9 декабря, перечислила Украине 600 миллионов евро в рамках программы макрофинансовой помощи в связи с пандемией COVID-19.

Как сообщается в пресс-релизе Еврокомисии, Украина стала седьмой страной, получившей выплату из чрезвычайного пакета помощи общим размером 3 млрд евро для десяти партнеров по расширению и соседству ЕС.

«Эта выплата будет способствовать макрофинансовой стабильности в Украине, позволяя ей выделять ресурсы на смягчение серьезных негативных социально-экономических последствий пандемии коронавируса. Это реальная демонстрация солидарности ЕС со своим соседом и партнером», – сказано в сообщении.

Еврокомиссия отмечает, что выплата средств последовала после возобновления активных переговоров между Украиной и МВФ о продолжении сотрудничества в последние недели.

«Учитывая чрезвычайный характер этой поддержки, первая выплата не зависит от выполнения каких-либо конкретных условий политики. Выдача второго транша будет зависеть от выполнения восьми конкретных мер», – отмечается в релизе.

Среди них – меры в области управления государственными финансами, борьбы с коррупцией, улучшения деловой среды и управления государственными предприятиями.

Средства предоставлены в виде долгосрочного займа под процентную ставку 0,125% со сроком погашения в июне 2035 года. Для предоставления транша Еврокомиссия осуществила размещение собственных облигаций с отрицательной доходностью -0,143%, благодаря чему после отчислений комиссий за выпуск, Украина фактически получила 623,5 млн евро.

«Полученные средства будут направлены на финансирование расходов государственного бюджета, что будет способствовать поддержанию финансовой стабильности в Украине», – отметил министр финансов Сергей Марченко.

По данным Минфина, общая сумма льготной кредитной помощи ЕС, полученной Украиной в рамках реализации в течение 2014-2020 годов пяти программ макрофинансовой помощи, достигла 4,41 млрд евро.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

450
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...