«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Банковское будущее vs стагнация экономики

Банковское будущее vs стагнация экономики

Какую перспективу сегодня видят коммерческие банки.Сегодня рынок Украины столкнулся не только с насущными проблемами выживания, что вполне закономерно в условиях военной экономики, но и со стагнацией всех макроэкономических показателей, крупным оттоком вкладов бизнеса и населения, потерей платежеспособности у большого числа банков.

Сейчас ситуацию можно назвать экономикой ожидания, когда к скачкообразным инфляционным волнам и низким социальным стандартам, которые могут вызвать рост социальной напряженности, тяжелым бременем добавляется отсутствие каких-либо жизненно важных реформ, которым нет разумной альтернативы. Итоги десяти месяцев этого года пока неутешительны: объемы кредитования в национальной валюте, по данным НБУ, снизились на 8,4% (данные 9 месяцев), банковский капитал − на 15%, общий ущерб, нанесенный банковской системе, превысил 13 млрд гривен.

Коммерческие банки продолжают работать на перспективу, заботясь о своем будущем здесь и сейчас. Они, оставаясь консерваторами в классических банковских операциях кредитования и инвестирования, стремятся быть более инновационными, мобильными, все больше напоминая научных исследователей по внедрению цифровых и cloud-технологий, чем финансовый институт, главная задача которого − обеспечить средствами экономику, чтобы гарантировать безопасность государства.

Недавно наткнулся на довольно интересные результаты исследования чикагской организации BAI, которая занимается предоставлением финансовых сервисов, а также консолидацией информации, необходимой для внедрения инноваций в банковской сфере. Несмотря на всеобщее затишье деловой активности в США, американские банки все чаще инвестируют в современные технологические решения, в том числе − в мобильный и онлайн-банкинг, чтобы соответствовать растущим потребностям клиентов.

Несмотря на общее затишье деловой активности в США, американские банки все чаще инвестируют средства в современные технологические решения, в том числе − в мобильный и онлайн-банкинг, чтобы соответствовать растущим потребностям клиентов.

95% из 400 опрошенных респондентов отметили, что клиенты банка могут проверять баланс своего счета с помощью мобильного телефона, около 75% − что их финансовый партнер позволяет вкладчику переводить деньги на другой счет тоже по телефону, 70% опрошенных также сообщили о возможности мобильной оплаты счетов и тому подобное. При этом, учитывая растущую популярность дистанционных каналов обслуживания, банки стремительно развивают дополнительные мобильные функции. В течение ближайших трех лет 34% опрошенных американских банкиров готовы внедрить p2p платежи, 25% − возможность удаленного перевода баланса между счетами разных банков, еще 25% − услугу открытия счета через мобильные приложения и др. Кроме мобильных сервисов, банки намерены активно продвигать свои услуги в сети интернет. Так, более 80% опрошенных заявили, что уже используют социальные сети для связи с клиентами, интерактивного общения и рекламы своих услуг.

Отличные цифры, не так ли? Однако многое из того, чем могут похвастаться американские банкиры, уже существует в украинской финансовой системе – возможно, просто не в таких масштабах внедрения. Причины этого лежат на поверхности, и главные из них −  необходимость выживания в условиях стагнации экономики, валютной лихорадки, стремительного банкопада вместо направления усилий и средств на разработку и внедрение тех или иных новых технологий, построение инновационной культуры как фундамента всей новой финансовой архитектуры и философии. Без этого процессы стабилизации отечественной банковской системы будут еще долго находиться под «дамокловым мечом» украинских макроэкономических тенденций, которые в наступающем 2015 году вряд ли будут легче по сравнению с текущим годом.

Я считаю, что процесс обновления применяемых технологий в банках должен стать константой и ключевым фактором эволюции отечественного банкинга, а потребность клиентов финучреждений в современных банковских сервисах − катализатором инновационных процессов. Я уверен, что инновации должны начинаться с людей − и тех, на кого рассчитаны эти инновации, и тех, кто должен поставить их на поток, и тех, кто каждый день встречается с потребностями и запросами клиентов лицом к лицу. Возможно, банк будущего и станет банком без офиса, а ключевой точкой входа в банк − компьютер, ноутбук, айпад, айфон или любой другой гаджет, ведь мобильные технологии позволят банку «дотянуться» до своего клиента, где бы он ни находился. Но личное общение с теми, кто нуждается в финансовом советчике, которому доверяешь, особенно в условиях низкого уровня финансовой культуры в нашей стране, еще долго останется востребованным среди наших клиентов − и корпоративных, и частных.

Процесс обновления применяемых технологий в банках должен стать константой и ключевым фактором эволюции отечественного банкинга, а потребность клиентов финучреждений в современных банковских сервисах − катализатором инновационных процессов.

Синергетическое сочетание новых и традиционных технологий проведения банковских операций (не космических, а выверенных потребностями клиентов!) будет формироваться на основе методологической и структурно-технологической перестройки работы head, front- и back-офисов банка, с четким разделением полномочий и функций. При этом новейшей должна быть и управленческая технология, позволяющая создать в банке такую инновационную культуру, которая поможет в ежедневной работе избавиться от непроизводительных процессов и неэффективного использования времени и пространства, вовлечь всю команду в поиск путей для решения задач любой сложности по принципу question storming (поиск правильно поставленных вопросов) в отличие от brain storming (поиск правильных ответов). Инновационность корпоративной культуры, то есть восприимчивость сотрудников к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовывать новшества повлечет за собой и новую философию подготовки и переподготовки банковского персонала, и новые банковские профессии, такие как продукт-менеджер, консультант, аналитик, бренд-менеджер и др.

Однако доверие как важная эмоция в общении с людьми, которые вручают банкирам практически собственное будущее, все же останется приоритетом в банковском обслуживании, а онлайн-банкинг будет развиваться не вслепую, а по четко выверенной стратегии с привлечением даже неожиданных коммуникативных каналов. Не зря же 67% американских банкиров предпочитают продвижение своих услуг через Facebook, а 24% − через Twitter.

Источник:http://forbes.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

195
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...