«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №11: Как остановить трудовую миграцию из Украины

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №11: Как остановить трудовую миграцию из Украины

В правительстве и НБУ бьют тревогу — отток рабочих рук из Украины начинает принимать критический характер. Достоверной статистики нет, поскольку львиная доля рынка международного трудоустройства находится в тени.

По некоторым оценкам, на работу за рубеж уехало от 1,3 до 2,3 млн украинцев. Из них около 40% трудится в Польше. По другим данным, за границей трудится до 6 миллионов наших соотечественников.

Вице-министр иностранных дел Польши Бартош Цихоцкы недавно привел цифры, согласно которым в этой стране работает и учится более 1 млн украинцев. В 2017 году они перечислили на родину из Польши сумму, равную 3-4% украинского ВВП. И это при том, что Польша — отнюдь не лидер по показателю переводов от заробитчан в Украину. По данным НБУ, самые большие потоки валюты заходили к нам в прошлом году из России и США. Согласно окончательным данным центробанка, всего объем денежных переводов из-за рубежа в Украину в 2017 году достиг $9,3 млрд. (для сравнения: в 2015 году это было только $7 млрд., в 2016 — $7,5 млрд).

Похоже, что в будущем ситуация только усугубится. Европейские страны открыто заявляют, что заинтересованы в притоке дешевой рабочей силы из Украины. Они любыми способами упрощают доступ на свои рынки для наших работников и готовы оформлять легальные трудовые визы. Активнее всего действуют страны Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия) и Прибалтики (Литва). Например, в Польше рассчитывают, что уже в этом году число наших заробитчан там удвоится и достигнет 2 миллионов.

Источник: minfin.com.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...