«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №2: Смогут ли найти замену фондовым рынкам? Разбираемся с

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №2: Смогут ли найти замену фондовым рынкам? Разбираемся с

 Мировые фондовые рынки продолжают показывать снижение. Падение индексов не катастрофическое, но вполне ощутимое. Понесут ли разочарованные биржевые инвесторы на рынок криптовалют свои кровные?

При чём тут фондовые рынки?

5 февраля инвесторы вздрогнули: Dow Jones завершил торговую сессию со снижением на 4,6%. На следующий день на это событие отреагировал индекс S&P 500, упав на 4,1%, Nikkei снизился на 7%, затем волна дошла до России. Индекс Мосбиржи показал минус 1,7%, индекс РТС снизился на 2,5%. Это связывают с технической коррекцией рынков и с небольшим повышением уровня волатильности.

А вот крипторынок, похоже, скоро пойдет в рост. По данным CoinMarketCap, биткоин начал набирать обороты (уже около $ 8 300), эфириум тоже (более $ 830). Мы узнали у экспертов, каковы шансы перехода инвесторов с фондовых рынков в криптовалюты.

Криптовалюты — ненадежный резерв?

«Никому точно неизвестно, что будет дальше», — рассказал в разговоре с Cryptonomist Виктор Орловский — управляющий партнёр компании FortRoss Ventures.

«Существует вариант, при котором инвесторы перекладываются в криптовалюты, как в резервные активы, — добавил он. — Но это вряд ли, так как в период паники клиенты бегут туда, где надежно. А надежность — это предсказуемость. С крипторынком все наоборот».

Эксперт считает, что небольшой рост на рынке криптовалют никак не связан с падением котировок. Если кто-то бежит в крипторынок, то делает по ошибке, резюмирует Орловский.

С ним согласен и экономист Леонид Анучин. «Фондовый рынок — это, как правило, профессиональные инвесторы, — подчеркивает он. — Они рассчитывают на достаточно стабильный рынок и учитывают возможные риски обвала рынка на 4%. Это существенно меньше рисков и колебаний криптовалют — по 20−30% в день».

Что будет дальше?

Пока криптовалюта не может быть полноценной и даже частичной заменой биржевым индексам. Несмотря на привлекательный рост (время от времени), рынок все еще недостаточно зрелый и уж точно не такой стабильный по сравнению с фондовыми.

«Могут ли криптовалюты когда-нибудь стать резервным активом? Возможно, но для этого должно пройти хотя бы лет 10, — размышляет Орловский. — Плюс необходимо пережить несколько существенных кризисов, чтобы к криптовалюте в таком качестве привыкли».

Известный венчурный капиталист Тим Дрейпер полагает, что биткоин и криптовалюты, в конечном итоге, займут доминирующие позиции в мире.

Ставка на биткоин

Тим Дрейпер был одним из немногих венчурных капиталистов, которые твердо верили в биткоин и криптовалюты, прежде чем они стали мейнстримом. Согласно недавней статье Forbes, Тим Дрейпер впервые задумался о виртуальных валютах 15 лет назад, когда он находился в Южной Корее. В 2014 году калифорнийский инвестор появился в заголовках новостных сайтов, после покупки около 32000 биткоинов на сумму около 20 миллионов долларов США на аукционе, который провела служба маршалов США. Эти средства были конфискованы во время операции по ликвидации известного маркетплейса даркнета — Silk Road.

В статье Forbes Тим заявил, что:

Я считаю, что биткоин и криптовалюты станут играть ведущую роль в финансовом мире.
Я не понимаю, почему у кого-то может возникнуть желание вернуться к фиатным деньгам, криптовалюты — безопасны, имеют глобальный характер и используют потрясающую технологию распределенных реестров, а фиатные деньги подчиняются прихотям политических сил.
На пике цены на биткоин, криптовалютные инвестиции Дрейпера оценивалась в 600 миллионов долларов.

Криптовалюты заменят фиат

Тим Дрейпер уже не первый раз заявляет о своей сильной вере в биткоин и криптовалюты. В статье CNBC он заявил, что в ближайшем будущем криптовалюты придут на смену фиатным деньгам в торговых операциях:

Через пять лет, если вы зайдете в Starbucks или McDonald's и попробуете рассчитаться обычной валютой продавцы поднимут вас на смех.
Согласно различным источникам Дрейпер инвестировал в 40 различных криптовалют. Он также инвестировал в ICO Tezos, которому удалось собрать более 230 миллионов долларов. В настоящее время проекту угрожает коллективный иск, но инвестор не беспокоится об этом.

Я по-прежнему с энтузиазмом отношусь к ICO, и тому насколько, по-настоящему креативным является этот способ сбора денег. Он предоставляет беспрецедентные возможности для предпринимателей, однако успешным проектам стоит уделить больше времени работе с ожиданиями людей.
В интервью Bloomberg он также заявил:

У Tezos потрясающая команда, и я полностью уверен в их способности создать потрясающую платформу.

Посление новости:

♦️ Биткоин укрепился выше $8 200. «Лекарством для биткоина» называют последние новости о криптовалютах от Комиссии по торговле товарными фьючерсами США и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Позитивная динамика криптовалют говорит о том, что инвесторы успокоились.

♦️Земельный реестр и реестр недвижимости в Украине переведут на блокчейн, об этом заявил председатель Государственного агентства электронного управления Украины Константин Ярмоленко.

♦️Forbes опубликовал рейтинг криптомиллиардеров. В первую тройку вошли: Крис Ларсен (бывший гендиректор сервиса Ripple), состояние — $7,5–8 млрд., Джозеф Лавин (из команды создателей Ethereum), состояние — до $5 млрд., Чанпэн Чжао, основатель криптовалютной биржи Binance — до $2 млрд.

♦️Власти штата Нью-Йорк одобрили размещение 180 000 ASIC-майнеров для добычи биткоина на заброшенном заводе в Массене. Проект позволит создать 150 новых рабочих мест.

♦️Канадский регулятор фондового рынка требует, чтобы Google вслед за Facebook запретила рекламу криптовалютной тематики. Стоит отметить, что на долю Google приходится до 80% рекламных бюджетов компаний.

♦️Министерство экономики и финансов Италии подготовило правила для регулирования криптовалют и обязательную регистрацию криптовалютных компаний.

♦️ Российская компания Blockchain Fund запустила в Москве службу бесплатной психологической помощи для майнеров и криптовалютных инвесторов. Психологи выслушают их истории и дадут консультации.

♦️Одна из крупнейших в мире криптобирж Binance испытывает сбои в роботе и недоступна из-за технических работ. На фоне проблем Binance мировым лидером по объему торгов криптовалютами стала биржа OKEx.

♦️ Блокчейн-инициативы от легенды фотоиндустрии Kodak — не более чем «последняя попытка продвинуть свои акции на пути к неизбежному банкротству». Такой вывод сделала инвестиционная компания Kerrisdale Capital.

♦️ Миллиардер Майк Новограц успешно привлек $250 млн. инвестиций для запуска криптовалютного банка Galaxy Digital.

♦️ У пользователей биткоин-кошелька Wirex скоро появятся персональные банковские счета в Великобритании, об этом заявила команда Wirex.

♦️ Компания Ripple всегда отрицала, что контролирует транзакции и может заморозить средства пользователей. Новый отчет Bitmex Research подтверждает централизацию Ripple.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

253
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...