«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №20: Как море меняет стиль управления

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №20: Как море меняет стиль управления

Море — отличный учитель. Оно показывает, как эффективно работать с командой, оставаясь при этом лидером, почему нужно выходить за рамки своей роли и чего стоит деловая репутация.

Как принципы яхтинга перенести на собственное дело?

Смена ролей и постоянное обучение

В яхтинге есть золотое правило: на палубе нет просто пассажиров. Сегодня тебя назначают боцманом или помощником капитана, а завтра ты становишься младшим матросом. Принцип смены ролей помогает новичкам набираться опыта, а «закаленным» яхтсменам — оставаться в форме. Это же полезно делать и в бизнесе. Помните, что «руководитель» — это не потомственный титул, от вас ожидается серьезная инвестиция в свои знания о рынке. Отправьтесь изучать работу кол-центра или отдела продаж, попробуйте встать за кассу в прямом и переносном смыслах, станьте ненадолго сотрудником, который «ходит по земле», — это поможет лучше понять свое дело и получить свежий взгляд на маркетинговую стратегию.

Оправданный риск

В парусном спорте участники нарабатывают и оттачивают навыки при слабом ветре и небольшой скорости лодки — это оптимальные условия. Так же и в бизнесе: используйте стабильные времена, чтобы внедрить и протестировать нестандартные решения, будь то выход на новые рынки или же посевы для запуска вирусной рекламы. Прежде чем рисковать и тратить все накопления, изучите конъюнктуру рынка и свой проект. Аналитика — наше все. Запустите тест товара, посчитайте экономику, оцените финансовую состоятельность контрагентов и отклик первой аудитории. Спонтанным и эмоциональным решениям нет места в бизнесе. Знаю пример одного технологического стартапа, который запустил свое приложение только на платформе iOS. Проигнорировав пользователей Android, команда потеряла и продолжает терять большую часть своей аудитории. Поэтому если вы задумали развивать какую-то масштабную идею, серьезно подготовьтесь или привлеките к экспертизе компетентных консультантов. Не делайте работу вслепую.

Лидер задает настрой команде

В регатах именно рулевой влияет на атмосферу в экипаже. Чтобы участники стали командой единомышленников и первыми дошли до финиша, за ними должен стоять сильный капитан и безусловный авторитет, готовый при этом слушать и слышать членов экипажа. Опытный менеджер — это командный игрок. Вкладывайтесь в результат так же, как и ваша команда. Если у вас на повестке дня крупное мероприятие или вы готовитесь к сложному тендеру, сотрудники обедают за компьютером и засиживаются допоздна — вливайтесь в работу вместе с ними.

«Свежая кровь» и «морские волки»

В путешествии под парусом без опытного капитана в море лучше не выходить. Говоря на языке предпринимателей: чем больше в команде людей с релевантным опытом, тем выше шансы справиться с нестандартными проблемами. Нанимайте разных людей, в команде должна быть и «свежая кровь», и «морские волки». Кстати, о юных специалистах: практика показывает, что именно они фокусируются, в первую очередь, не на деньгах, а на идеях и нестандартных путях решения рабочих вопросов. Такие сотрудники еще не ограничены профессиональными барьерами и с технической точки зрения могут привнести в команду новые знания. Так что необязательно самому быть «самым умным парнем в комнате», но подбирать в команду лучше именно таких специалистов. Да, рекрутинг блестящих сотрудников требует львиной доли уверенности в себе. Но кто вспомнит, что Стив Джобс ничего не понимал в компьютерах, когда его корпорация разрослась до планетарных масштабов?

Корректировка курса

Ветер — это те обстоятельства, на которые яхтсмен не в силах повлиять. Он одинаково справедлив для всех. Поэтому в гонке первым приходит тот, кто раньше всех уловил изменения ветра и правильно настроил паруса. С бизнес-средой схожая ситуация: рынок меняется гораздо быстрее, чем нас учили учебники по менеджменту. Развивайте в себе предпринимательское чутье, чтобы реагировать быстро, предвидеть возможные барьеры и максимально безболезненно выходить из кризисных ситуаций.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

231
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...