«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №23: 10 вещей, которые в свое время должны были сказать мн

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №23: 10 вещей, которые в свое время должны были сказать мн

Экспоненциальные законы работают

Когда ваш ежемесячный регулярный доход достигает $1 миллиона, дела идут в гору.

 Но легче не станет — причем никогда. Но если клиенты вас любят, то вы не потерпите неудачу после выхода на среднюю норму месячной прибыли в $10 миллионов. В этой точке вы уже построите долгосрочные и доверительные отношения с клиентами, которые будут работать.

Найдите нужного вице-президентаКак CEO вы должны сосредоточиться на том, что сдвинет дело с мертвой точки. Найдите вице-президента для нужной области — продаж, инженерии, продукта, маркетинга и прочих. Он вам поможет.

Выигрывают продукты, которые действительно любят люди

В них нужно вкладывать больше средств. Как определить такой продукт? Индекс потребительской лояльности — 60+, 130% удержания чистой прибыли и прочие метрики. Удвойте инвестиции. Большинство продуктов не получают всеобщей любви. Но если у вас есть тот самый особенный продукт, вложите в него больше средств и меньше думайте о новых вещах и сегментах рынка.

Если у вас хорошо идут дела, но нужно еще немного денег — мы вам поможем

В свое время, когда я работал над собственным продуктом, мне требовалось не много денег на его развитие. Теперь я всегда говорю предпринимателям, в чей стартап я инвестировал, что они могут получить добавку из средств, которые я зарезервировал на будущее, в любой момент (если, конечно, они их заслуживают). Не нужно чего-то ждать. Это не промежуточное финансирование. Я просто могу подкинуть пару баксов из следующего раунда, если эти деньги помогут стартаперу быстрее масштабировать бизнес без лишнего стресса.

Нет ничего плохого в честном обсуждении целей экзита

Если продажа приносит всем деньги, тогда все в порядке. Раньше мне было неловко обсуждать это решение. Сейчас я говорю предпринимателям, что они смогут поговорить со мной на этот счет совершенно спокойно.

Не бойтесь, что мы помешаем продаже компании

Все предприниматели этого боятся. Парадоксально, но из-за этого продажа может произойти раньше, чем следовало. Сейчас я говорю предпринимателям, что в продаже нет ничего плохого, если она принесет нам денег или если она справедливая. Просто помните, что после продажи компании вам потребуется еще 5-7 лет, чтобы вернуться в нынешнее состояние.

Если вам нужно повысить зарплату — просто скажите об этом

Глупо говорить о повышении зарплаты после того, как средняя норма прибыли достигнет нескольких миллионов. Я попросил прибавку в $10 тысяч после заключения сделки на более $500 тысяч в самое трудное время, и мне тогда было неловко. Сейчас я просто говорю предпринимателям, что меня устраивает любое честное повышение.

Используйте свои сильные стороны

Если вы в чем-то слабы, лучше уделите больше времени тому, в чем вы разбираетесь.

Нет ничего плохого в том, чтобы продать позже часть компании

При средней норме прибыли в $10 миллионов вы начнете продавать какие-то части. Это поможет вам двигаться вперед в ближайшие 5-50 лет.

Вы либо хороший, либо великий CEO

«Пока что мы не знаем, кем именно вы являетесь. Но мы в вас верим». Мне бы очень помогли эти слова. Теперь я всегда говорю предпринимателям, что очень горжусь, что мне приходится с ними работать, и почти в каждом случае они как основатели реально лучше меня.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

192
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...