«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №25: Плюс офшоризация всей страны

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №25: Плюс офшоризация всей страны

Перед тем, как уйти на каникулы, депутаты планировали рассмотреть законопроект «О сельскохозяйственной кооперации» (№6527-д). Пишет minfin.com.ua

Документ регулирует вопросы создания и деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Каким образом он может повлиять на деятельность предприятий и как он связан с офшоризацией Украины, на своей странице в Facebook написал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

В последнюю неделю пленарной работы парламент хотел осчастливить нас несколькими новыми оффшорами. Из-за праведных трудов не успели.

Один из оффшоров — в проекте закона о кооперации, которая может быть хорошим инструментом поддержки нашего аграрного сектора. И параллельно кооперативы решили превратить в офшоры. Действующее законодательство предусматривает, что кооперативные выплаты на паи не подлежат налогообложению. Легким взмахом руки проект закона расширяет такие выплаты кооперативными выплатами за трудовое участие. Но это же зарплата, скажет каждый думающий человек. А в версии закона — нет. И конечно же, какая зарплата, если при этом исчезают отчисления в пенсионный и другие фонды, военный сбор и налог на прибыль? Браво! Достаточно всех работников перевести в кооператив на кооперативное участие — и оффшор заработал.

Но это не единственная оффшорная схема. О налоге на прибыль можно забыть тоже. Ибо доля выплат на паи может составлять 80% прибыли кооператива. Удивительно, что депутаты еще не додумались перевести свою зарплату на кооперативные выплаты за трудовое участие. Кооператив — некоммерческая организация, заработка здесь нет (потому что выплаты за трудовое участие не является зарплатой). Зато ни ЕСВ, ни военного сбора, ни подоходного налога.

Источник: Минфин



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

256
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...