«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №26: Как японский бизнес адаптировался к стареющему населе

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №26: Как японский бизнес адаптировался к стареющему населе

Старение и сокращение населения в Японии создало спрос на сервисы, которые распоряжаются имуществом покойных. О том, как местные предприниматели адаптировались к ситуации.

В Японии, где в уже семь лет подряд число смертей превышает показатели рождаемости (в 2017 году 1,34 млн смертей на 946 тыс. новорожденных), растет спрос на компании, которые сортируют имущество покойных. Ненужные вещи либо выкидывают, либо продают (например, в Африку или на Филиппины).

За день сортировки вещей умершего компании зарабатывают $2,2–3,2 тыс. Однако в зависимости от масштабов работы сумма может достигать нескольких десятков тысяч долларов.

Компанию по сортировке вещей покойных Tail Project основали 6 лет назад. Tail Project — подразделение производителя покрасочного оборудования Active-Techno, который частично принадлежит Toyota Motor. В компании не называют финансовые показатели компании. Для выхода на рынок глава Tail Project приобрела лицензию на торговлю подержанными товарами и прошла обучение, которое по набору навыков походило на то, чему обучаются коронеры.

По данным Ассоциации профессионалов сортировки, совокупная выручка 8 тыс. компаний, входящих в ассоциацию, достигает $4,5 млрд в год. В ассоциации рассчитывают, что в течение следующих 5–10 лет количество членов ассоциации удвоится. Около 30% рынка сортировки вещей после смерти приходится на тех, у кого не было родственников. Еще 20% — составляют «дома-призраки», которые оставляют пожилые японцы. Оставшиеся 50% приходится на случаи, при которых разобраться с вещами умершего просят родственники.

С 2007 по 2016 год более 100 тыс. японских компаний выдали лицензии на работу с подержанными вещами: в Японии высокие сборы за утилизацию мусора, которые поддерживают перепродажу старых вещей. В 2016 году объем рынка подержанных вещей в Японии достиг $16 млрд (или 4,1% всего рынка ретейла). А на подержанную одежду пришлось 10,5% розничного рынка одежды.

Одним из самых успешных «магазинов по переработке» издание называет компанию EcoRing, которая принимает любые товары. Всего на территории страны работают 78 точек компании. А многие магазины самостоятельно занимаются сортировкой, чтобы пополнить ассортимент. Наиболее популярным способом онлайн-продажи старых вещей выступает сервис Yahoo! Auctions. Однако на рынке есть и другие игроки. Так, компания Cash платит за элитные товары, после того как пользователь загрузит фото вещи в приложение.

Качество товаров из Японии, а также культурная близость со странами Юго-Восточной Азии позволили японским секонд-хендам запустить как минимум 62 магазина в 8 странах мира. А крупнейшим экспортером подержанных товаров выступает компания Hamaya, которая в год отправляет из Японии 2,5 тыс. контейнеров массой от 3 до 5 тонн.

При этом условия для роста на рынке благоприятные. По оценкам, которые приводит издание, в следующие 50 лет население Японии может сократиться на 1/3. Корни этой проблемы уходят к послевоенному буму потребления, который прекратился в 90-х годах, когда лопнул финансовый пузырь Японии. Неопределенность привела к тому, что молодые люди начали откладывать или отказываться от брака и рождения детей.

 

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

151
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...