«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №26: Украина должна жить по средствам

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №26: Украина должна жить по средствам

Украина больше не может занимать дешевые деньги, чтобы много тратить. А если НБУ включит печатный станок, девальвации не избежать. Выход один — затягивать пояса, платить налоги и жить по средствам.

Как экономика может наказывать за бездумные траты, на своей странице в Facebook написал Сергей Фурса. «Минфин» сократил.

 Так работает мировая экономика. По-другому не бывает. Можно сколько угодно рассказывать, что МВФ – это зло, что экономике нужны дешевые деньги, что нужно не экономить, а тратить. Это все звучит просто прекрасно. Но оно не работает. Как только вы начинаете тратить больше, чем можете себе позволить, – экономика вас наказывает. Как только вы без соотношения с реальностью начинаете печатать ваши деньги, – вашу валюту ждет девальвация. И это не мировые масоны, злой Сорос или рептилоиды. Это банальные законы современной глобальной экономики: их нельзя подкупить ни деньгами, ни харизмой очередного лидера.

А дальше уже сами подумайте, что убивает бизнес больше: высокие ставки или девальвация? Что больше бьет по потребителю в стране: высокие ставки на кредиты или девальвация в разы их доходов? И простые люди в стране должны жить по средствам. Если они, конечно, не печатают доллары. Украина не печатает. Как результат, Украина должна научиться жить по средствам. Что, кстати, включает в себя и обязательность уплаты налогов. Потому что пока люди не платили налоги, а государство жило в долг, замещая налоги внешним финансированием, все, вроде бы, работало. Но лимит кредитной линии исчерпан – больше занимать не получится. И надо учится жить по средствам. То есть, тратить то, что зарабатываем. А это значит не только меньше тратить, но и больше зарабатывать. А это значит, что пока вы не платите налоги, ваша бабушка и еще десять ее подружек, не получат пенсию. Они будут чувствовать себя плохо и за гречку проголосуют за коррупционера по мажоритарке. А в партийном списке выберут популистов. И потом не жалуйтесь, что все плохо. Это вы сделали все, чтобы бабушки выбрали популистов. Это вы не платили налоги.

У общества, где каждый пытается обмануть другого, нет шансов стать успешнымЖить по средствам неприятно, но необходимо. Платить налоги противно, но нужно. От этого выигрывает все общество. Мы учимся жить по средствам: делаем первые шаги. И всегда хочется сорваться, снова напечатать гривну, раздать дешевые кредиты бизнесу, сделать всем приятно. Но так не бывает. Деньги в банках есть – банкам их некому давать: бизнес не готов прийти, показать отчетность и получить кредит. Бизнесу нужно научится работать «в белую», и тогда он будет брать кредиты в банке дешевле, чем ему сейчас дают бандиты, которые не требуют финансового мониторинга и прозрачной отчетности. И поэтому для многих в Украине они – лучше банков, даже если их деньги стоят 24% в год, а банки дают под 17%. Бандиты ведь очень лояльный кредитор, они ведь по-другому оценивают свои риски. Только весьма негативно отнесутся к просьбе «реструктуризировать задолженность». Это та самая плата за теневую сторону экономики, которая позволяет вам экономить на налогах. И действительно делает вас гораздо конкурентное, чем ваш конкурент, работающий «в белую».

Когда конкурентная среда вырастет и в бизнесе не будет так, как на дорогах, где есть евробляхеры и все остальные, то экономика будет расти гораздо быстрее. Конкуренция – основной драйвер экономики. Чем прозрачнее вы, чем больше конкуренции нормального бизнеса будет в стране, тем больше денег извне Украины сможет зайти в страну. А там есть очень много денег. И тем дешевле эти деньги станут для бизнеса в банках. И тем больше они уплатят налогов. И тем лучше будут дороги, а пенсии – выше, а, значит, меньше желания голосовать за «ту, чье имя нельзя называть». Которая с удовольствием сделает ставки низкими, а пенсии высокими. Но закончится это лишь девальвацией, ударом по бизнесу и очередным витком инфляции. И так – много раз, пока мы не начнем жить по средствам, не поборем инфантилизм, не поймем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А дешевых денег в стране, которая сама занимает дорого, – не бывает вообще. Это просто невозможно. А у общества, где каждый пытается обмануть другого, нет шансов стать успешным.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

143
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...