«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

№29: Что такое Фьючерс?

№29: Что такое Фьючерс?

Для начала фьючерс — это дериватив. Что еще за дермьоватив, спросите вы?

Производный инструмент, отвечу я, в основе цены которого лежит какой то актив.

Этим активом может быть акция, может быть сырье, даже кофейные зерна и апельсиновый сок(и такое есть). Важно понимать, что цена на фьючерс меняется вслед за изменением цены базового актива. Т.е грубо говоря, есть акция Банка, есть фьючерс на нее(SBRF тикер). Акция провалилась на 10%, фьючерс просел эквивалентно. Догоняете?

Едем дальше. Фьючерс – инструмент срочного рынка. Это значит что у него есть срок истечения. На финансовом жаргоне это называется дата экспирации. У нас торгуются на бирже квартальные фьючерсы, с датами истечения в Июне, Сентябре, Декабре и Марте.

Таким образом купив акцию или бочку нефти, вы можете держать у себя ее вечно. Со фьючом такое не прокатит. Если вы хотите купить фьючерс на год, значит каждые 3 месяца вам придется покупать новый.

Что вообще из себя представляет фьючерс?

Говоря сухим языком это биржевой контракт, при заключении которого, стороны оговаривают срок поставки базового актива, его стоимость и объем.

Т.е вы приобретаете не акцию, не сам товар, а контракт на то, что выкупите эти активы в дату истечения(экспирации) по цене, которую ранее оговорили.

Пример. Хотите купить бочку нефти. Пришли на биржу, видите что цена 100$, истечение через 3 месяца. Вы платите эти 100$ рублей, ждете даты экспирации и получаете свою бочку нефти. При этом за это время цена может вырасти до 200$(допустим) таким образом вы заработаете 100$ сверху(Купили за 100$, а когда поставили на рынке бочка такая стоит уже 200$, отсюда прибыль). Ну а если цена провалилась до 50$, то вы на 50$ в минусе. Таковы уж рыночные риски.

Сейчас большинство фьючерсов расчетные. Это значит что вы не получаете актив по итогу, а просто происходят расчеты в деньгах с покупателем и продавцом. Но чаще всего фьючерсы даже не держат до даты истечения, обычно от них избавляются за 2-3 дня до этого. Так проще.

Так, если мы можем купить базовый актив(акцию, сырье, товар) то нфига нам еще какие-то там фьючерсы?

Основных способов применения у фьючерса два: спекулятивный и хеджирующий.

Начнем с хеджевых операций фьючерсом. Для тех кто не знает и не умеет пользоваться гуглом хедж – это операция на рынке, направленная на минимизацию рисков. Страховка, короче говоря.

Пример №1

Вы владелец мукомольного завода. Используете в производстве пшеницу. Ваши доблестные аналитики, предсказали рост цены на пшеницу. Хорошо это для вас? Ничего подобного. Ведь пшеница – ваше сырье, рост цены на которое означает больше издержек, а значит меньше прибыли?

Вы в страхе рвете волосы на жопе. Но вспоминаете что есть фьючерсы. Приходите на биржу, покупаете фьючерсы на пшеницу эквивалентно тому количеству зерна, что будет нужно вам в производстве.

Дальше возможны два варианта. В первом случае, цены на пшеницу действительно выросли. Вы несете убыток в реальном секторе(так как издержки выше), но получаете ровно такую же прибыль на бирже(выросла пшеница в цене, значит вырос и фьючерс).

Во втором случае аналитик ошиблись, цена на пшеницу упала, вы получаете убыток на бирже, но прибыль в реальном секторе(за счет снижения издержек) его покрывает.

Таким образом в любом случае для вас получается нейтральный результат. Вы не зарабатываете и не теряете, но сохраняете для себя текущую цену на сырье.

Пример №2. Более реальный для финансистов.

У вас есть 1000 акций Компании. Допустим вы купили их по 150$.

Вы считаете что мы накануне кризиса и цены на акции будут стремительно падать. Но избавляться от Компании вы не хотите, вас там ждут дивиденды еще впереди, да и вообще вас греет статус инвестора. Но как застраховать себя от возможных убытков?

Все просто. Идете, на биржу и шортите фьючерс на акцию этой Компании. В данном случае вам понадобится зашортить 10 контрактов(1 контракт эквивалентен 100 акциям)

Если цены реально падают, то вы ничего не теряете, так как прибыль по шорту по фьючерсу, нейтрализует убыток по акциям.

Безумно удобный способ спасти себя от седых волос, накануне кризиса.

Что же касается спекуляций, тот тут еще проще.

Чтобы купить 100 акций Банка вам нужно отдать около 15000$.

Чтобы сделать ту же операцию через фьючерс, у вас возьмут в залог около 2000$.

Догоняете теперь, почему лучше спекулировать фьючерсом нежели акцией? Потенциал дохода на вложенный капитал больше в разы(за счет кредитного плеча)

В целом инструмент это интересный, безусловно полезный и спекулянтам и инвесторам. Бояться его не стоит, ну а теорию вы уже усвоили, я надеюсь.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

351
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...