«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №4: Кто стоит за украинскими компаниями

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №4: Кто стоит за украинскими компаниями

В январе Министерство финансов представило для обсуждения проект закона, цель которого — усовершенствовать верификацию конечных бенефициарных собственников компаний. В ведомстве хотят убедиться, что в реестре указаны реальные бенефициары, а не номинальные лица. Поможет ли закон выявить реальных собственников бизнесов и сократить злоупотребления, рассказал юрист ICF Legal Service Виктор Данилов.

В начале 2018 года MONEYVAL в своем докладе отметил, что ситуация с верификацией бенефициаров украинских компаний оставляет желать лучшего.

На практике сложилась ситуация, когда Украина имплементировала европейское «антиотмывочное» законодательство и рекомендации FATF, но не создала механизм их применения.

Если посмотреть на данные в Реестре, то можно увидеть, что все держится на честном слове. С одной стороны, законом предусмотрено, что для определения бенефициара компании нужно предоставить информацию о структуре ее собственности. Но с другой, это не приносит требуемого результата. Компании заявляют в качестве бенефициара кого хотят. Или как иначе объяснить, почему во многих украинских компаниях числятся кипрские бенефициары. Явно не потому что киприоты заинтересованы в ведении бизнеса в Украине.

Законопроект направлен на то, чтобы обязать финансовые учреждения, а также нотариусов, консультантов, юристов и аудиторов проводить самостоятельный Due Diligence. И уже основываясь на нем, а не на данных из реестра, определять, кто же в действительности является бенефициаром.

Непонятно, как это поможет навести порядок с данными в Реестре. Но, несомненно, расширение круга субъектов первичного финансового мониторинга должно позитивно сказаться на ситуации с определением реальных собственников бизнеса и предотвратить осуществление подозрительных операций.

источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

204
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...