«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

ГНС: о рассмотрении жалоб крупных налогоплательщиков

ГНС: о рассмотрении жалоб крупных налогоплательщиков

Рассмотрение поданных в административном порядке жалоб крупных налогоплательщиков на решение специализированных ГНИ осуществляются исключительно вышестоящим органом ГНС, Центральным офисом.

Государственная налоговая служба издала приказ от 27.08.2012г. № 776 о рассмотрении жалоб крупных плательщиков налога. Отметим, что документ был издан с целью реализации Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине».

Согласно приказу, рассмотрение поданных в административном порядке жалоб крупных налогоплательщиков на решение специализированных ГНИ осуществляются исключительно вышестоящим органом ГНС, Центральным офисом. В свою очередь рассмотрение поданных в админпорядке жалоб на решение Центрального офиса осуществляются исключительно ГНС Украины, как центральным органом исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику.

Согласно приказу, центральный офис должен провести разъяснительные работы и проинформировать крупных налогоплательщиков относительно порядка обжалования в административном порядке решений специализированных ГНИ и Центрального офиса.

Центральный офис и структурные подразделения ГНС Украины не должны отказывать в удовлетворении жалоб крупных налогоплательщиков на основании нарушения сроков обращения в связи с тем, что их жалобы были пересланы согласно п. 4.3 приказа.

Последним предусмотрено, что до внесения изменений в Положение о порядке подачи и рассмотрения жалоб налогоплательщиков органами государственной налоговой службы, ГНС в г. Киеве, АР Крым, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Харьковской области должны осуществлять безотлагательное пересылки жалоб крупных налогоплательщиков в Центральный офис или ГНС Украины с обязательным информированием крупных налогоплательщиков и разъяснением существующего порядка.

Отметим, что согласно приказу, утратившими силу признаны:

— п. 3 приказа ГНС Украины от 15.05.2012 № 409 «Об организации функционирования Окружной государственной налоговой службы — Центрального офиса по обслуживанию ВПП»;

— приказ ГНС Украины от 16.05.2012 № 426 «О закреплении отдельных функций».

  Источник: www.ligazakon.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

205
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...