«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Игра в конкуренцию, или Как победить «мобильное рабство»

Игра в конкуренцию, или Как победить «мобильное рабство»

Главный исполнительный директор мобильного оператора life:) – о критической ситуации на украинском рынке телекоммуникаций.

На фоне получения частот для развертывания нового стандарта связи 3G незамеченным остался другой важный вопрос – «мобильное рабство». Это связано с тем, что украинские абоненты мобильной связи практически не могут сохранить свой номер телефона при переходе к другому оператору. Текущая процедура занимает несколько дней, требует идентификации и заполнения ряда дополнительных бумаг. По мнению главного исполнительного директора мобильного оператора life:) Эрдала Яйла, это не только вредит пользователям, но и тормозит развитие конкуренции между операторами.

Пожалуй, ситуация с «конкуренцией» на украинском рынке телекоммуникаций могла бы стать притчей во языцех во всем мире. Крупнейшие игроки, несмотря на наличие неблагоприятной рыночной ситуации, не только не смогли объединиться, но взаимным демпингом усугубили свое положение до, без преувеличения, критического.

Теоретически, предоставление возможности абонентам оперативно менять оператора при сохранении номера (услуга MNP) могло бы активизировать украинский телеком и заставить операторов не только думать о том, как привлечь абонента на перенасыщенном рынке, но и о том, как этого абонента потом удержать

Вдумайтесь только: ARPU операторов мобильной связи сейчас при всех стараниях не превышает 35 грн/месяц (один из самых низких показателей в мире. – Forbes), а размер абонентской базы у большей части операторов перестал существенно изменяться еще несколько лет назад.

Конечно же, запуск сетей 3G станет своеобразным «дефибриллятором» и оживит определенным образом ситуацию на украинском рынке телекома. Однако новому поколению связи вряд ли удастся полностью реанимировать индустрию. Не уверен, что нынешние реалии позволят всерьез нарастить ARPU одной только услугой высокоскоростного интернета, а проблему с отсутствием реальной конкуренции запуск 3G не решит тем более.

Теоретически, предоставление возможности абонентам оперативно менять оператора при сохранении номера (услуга MNP) могло бы активизировать украинский телеком и заставить операторов не только думать о том, как привлечь абонента на перенасыщенном рынке, но и о том, как этого абонента потом удержать.

Однако и здесь все пошло наперекосяк. Если судить по практически принятым уже правилам предоставления MNP, сама услуга из быстрого и удобного средства миграции превратится в очередной «забег по инстанциям». Причем наибольшие сложности возникают из-за необходимости идентификации абонента, желающего перенести собственный номер.

Однако я не представляю, по какой причине мы не учитываем то, что 95% украинских абонентов не идентифицированы, при том, что у них есть закрепленное законом право получать все услуги, не раскрывая данных о себе. Согласно мировому опыту, MNP держится на трех китах: простота, максимальная  дешевизна и быстрота портации. И все эти условия, бесспорно, служат абоненту. В идеале эта услуга должна предоставляться на бесплатной основе, в течение суток, и при этом включать в себя только обращение к оператору-реципиенту.

Если судить по практически принятым уже правилам предоставления MNP, сама услуга из быстрого и удобного средства миграции превратится в очередной «забег по инстанциям». Причем наибольшие сложности возникают из-за необходимости идентификации абонента, желающего перенести собственный номер

Почему бы не остановиться на минуту во время этой гонки за  абонентом и не подумать: быть может, стоит объединиться, сняв с абонента поводок и предоставив ему свободу перемещаться между сетями, как он сочтет нужным, а взамен получить нормальный, конкурентный рынок, где «лучшим» станет самый качественный, а не самый большой?

Похоже, сейчас перед участниками украинского рынка телекоммуникаций лежит две таблетки: синяя и красная. Одна вернет ситуацию в привычное уже средневековье, где операторы-феодалы всеми доступными способами удерживают абонентов.

Другая даст возможность совершить истинную революцию и создать по-настоящему конкурентный рынок с европейскими правилами и собственной волей к жизни. Какая из таблеток будет выбрана, неизвестно, пожалуй, никому. Но надеюсь, что участники рынка одумаются и примут наиболее простое, понятное market-friendly решение.

Источник:forbes.ua
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

229
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...