«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Льготы для субъектов ИТ-индустрии

Льготы для субъектов ИТ-индустрии

Законом Украины от 05.07.2012 г. № 5091-VI внесены изменения в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), которыми предоставлены льготы по налогообложению субъектам индустрии программной продукции.
 

В соответствии с изменениями временно, с 1 января 2013 года до 1 января 2023 года, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость операции по поставке программной продукции. К программной продукции относятся:

— результат компьютерного программирования в виде операционной системы, системной, прикладной, развлекательной и/или учебной компьютерной программы (их компонентов), а также в виде интернет-сайтов и/или онлайн-сервисов;

— криптографические средства защиты информации.

Кроме того, ставка налога на прибыль по указанным операциям на тот же период составляет 5%.

Субъектом индустрии программной продукции (далее — ИТ-индустрия) считается субъект хозяйствования, который в течение предыдущих 4-х последовательных отчетных (налоговых) кварталов в совокупности одновременно отвечает следующим критериям:

1) удельный вес доходов субъекта от осуществления видов экономической деятельности в ИТ-индустрии составляет не менее 70% доходов от всех видов экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ, предоставлению услуг;

2) первоначальная стоимость основных средств и/или нематериальных активов субъекта превышает 50 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

3) у субъекта отсутствует налоговый долг;

4) относительно субъекта судом не принято постановление о признании должника банкротом.

Виды экономической деятельности по реализации товаров, выполнению работ и предоставлению услуг в ИТ-индустрии с целью определения наличия у субъекта ИТ-индустрии права на применение особенностей налогообложения перечислены в п.п. 1.5 п. 15 подраздела 10 раздела XX НКУ.

Для получения свидетельства о регистрации в качестве субъекта, который применяет особенности налогообложения, субъект ИТ-индустрии подает в орган ГНС по своему местонахождению регистрационное заявление.

Документ с редакционным комментарием будет опубликован в одном из ближайших номеров газеты «Налоги и бухгалтерский учет».

Закон Украины от 05.07.2012 г. № 5091-VI вступил в силу с 3 августа 2012 года.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...