«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Начинает работу новая система блокировки налоговых накладных

Начинает работу новая система блокировки налоговых накладных

Налоговики обещают, что у добросовестных плательщиков проблем с регистрацией не будет.

Сегодня, 22 марта, вступило в силу постановление Кабмина от 21 февраля 2018 года № 117, регулирующее порядок приостановления регистрации налоговой накладной и расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Налоговики утверждают, что система была значительно усовершенствована, а потому, по сравнению с прошлым годом, приостановленных документов будет в разы меньше. Процедура предусматривает четыре этапа. На первом, «отсекающем» этапе, накладная проверяется на соответствие таким критериям:

— поставка товаров (услуг) конечному потребителю и/или операция освобождена от налогообложения. Основная идея: нету налогового кредита — нету фиктивной операции;

— общая сумма поставок (включая данную накладную) менее 500 тыс. грн за месяц, а руководитель является директором менее трех плательщиков НДС;

— налоговая нагрузка — более 3 %.

Если документ соответствует таким характеристикам, он автоматически регистрируется. Если нет — процесс идет дальше. На втором этапе система проверяет степень рисковости плательщика: например, являются ли документы собственников «чистыми» и было ли получено их согласие на открытие фирмы.

Если плательщик не относится к рисковым, далее оценивается его положительная налоговая история, а именно: как часто субъект работает с неплательщиками НДС, наличие основных фондов и земельных участков, пропорциональность уплаты ЕСВ к заработной плате, торговля одинаковыми товарами. То есть учитываются признаки, которые указывают на регулярную хозяйственную деятельность субъекта.

И наконец, на четвертом этапе уже сама операция проверяется на фиктивность. В частности, оценивается наличие лицензий и соответствие количества проданных товаров остаткам на складе.

Сайт "ЮРЛИГА"

 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

207
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...