«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Налоговую накладную пока надо заполнять по старому

Налоговую накладную пока надо заполнять по старому

ГНСУ письмом от 21.08.2012 г. № 1272/0/71-12/15-3117 обнародовало свое мнение относительно практического применения изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проведением административной реформы в Украине» от 05.07.2012 г. № 5083-VI (далее — Закон № 5083), в части дополнения обязательных реквизитов налоговой накладной.

Напомним, что настоящим Законом форма налоговой накладной была дополнена новым обязательным реквизитом: «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» (п. 201.1 НКУ, в котором перечислены обязательные реквизиты налоговой накладной, дополнен п.п. «ї»). Это нововведение вступило в силу со дня, следующего за днем официального опубликования Закона № 5083-VI (то есть с 12 августа 2012 года). Об этих и других нововведениях было проинформирован в заметках «Президент подписал изменения в НКУ (законопроект № 10224)» и «Закон № 5083-VI официально опубликован 11 августа 2012 года». Также в статье «Очередные налоговые нововведения: комментарий» // «Налоги и бухгалтерский учет» проанализированы основные нововведения Закона № 5083.

В указанном письме главное налоговое ведомство сообщило, что у правительства есть 3 месяца на приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с положениями настоящего Закона. В частности, форма налоговой накладной, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 01.11.2011 г. № 1379, в течение этого периода будет дополнена соответствующими графами для указания номера и даты таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины.

При этом ГНСУ заметила, что реквизиты «номер и дата таможенной декларации, по которой было осуществлено таможенное оформление товара, ввезенного на таможенную территорию Украины» подлежат указанию в налоговой накладной с момента вступления в силу изменений в форму налоговой накладной о ее дополнении соответствующими графами для отражения таких реквизитов.

Источник.
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

199
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...