«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Правило Парето — расчет эффективности в бизнесе

Правило Парето — расчет эффективности в бизнесе

Был такой экономист Вильфред Парето в честь которого назвали это правило, которое звучит так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».

Думать над правилом можно долго и вариантов его прочтения может быть несколько. В жизни, к примеру, только 20% людей владеют 80% всего капитала в мире, а 20% постоянных покупателей делают выручку в 80% магазину.

Из правила следует, что действия группы людей не так эффективно, как индивидуальный подход. Это и понятно — чем больше толпа, тем меньше эффективность ее работы. КПД самый высокий именно в небольших коллективах, где каждый четко понимает свои задачи и свою ответственность перед коллективом. А в большом колхозе можно и в уголке по тихому отоспаться.

Так же из правила следует, что результат, который мы ожидаем увидеть — отличается от реального. Оно и понятно — всегда есть «подводные камни» и форс-мажоры, которые заранее не предусмотреть.

Самые лучшие и удачные решения приходят неожиданно и не там, где мы прикладывали значительные усилия. Вот это интересно: получается не все зависит от наших целенаправленных действий — есть еще случай, удача и спонтанные решения, которые со временем оказываются самыми правильными. В то время как основные наши усилия не приносят желаемого результата.

Все как в жизни: эффективность застолья оценивается 20% алкоголя — именно на первой бутылке начинаются задушевные разговоры и поддерживается дружеская атмосфера праздника. А вот остальные 80% — превращают посиделки в тухляк и лучше бы их вообще не вспоминать.

Вот такое полезное правило Парето — 20/80.

Источник
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

251
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...