«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Предприниматели-«упрощенцы» должны уплачивать ЕСВ за время отпуска или болезни

Предприниматели-«упрощенцы» должны уплачивать ЕСВ за время отпуска или болезни

Пенсионный фонд Украины в письме от 02.04.2012 г. № 7619/03-30 напомнил, что в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464)

физические лица — предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, определены как плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ).

Предприниматели — «упрощенцы» уплачивают ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса за каждый месяц в период, когда предприниматель был плательщиком единого налога.

Из указанного Пенсионный фонд делает следующий вывод: поскольку физические лица — плательщики единого налога 1 и 2 групп в период на протяжении одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней, остаются плательщиками упрощенной системы налогообложения, то, соответственно, они обязаны уплачивать ЕСВ в указанный период.

Заметим, что согласно ч. 4 ст. 4 Закона № 2464 физические лица — предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя ЕСВ, если они являются пенсионерами по возрасту либо инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ только при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

203
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...