«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Судебная практика: обязательное условие для формирования налогового кредита

Судебная практика: обязательное условие для формирования налогового кредита

Для формирования налогового кредита по НДС хозяйственная операция должна подтверждаться первичными документами. 

К такому выводу пришел Верховный Суд в постановлении №804/5444/16 от 6 марта 2018 года.
 
Истец должен иметь соответствующие надлежащим образом оформленные первичные документы, включая и товарно-транспортные накладные, хотя они и не являются основными и определяющими при формировании налогового кредита по НДС, однако в совокупности с другими документами должны однозначно свидетельствовать о факте совершения хозяйственных операций.
 
Такой вывод сделал Верховный Суд, рассмотрев кассационную жалобу по иску ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» к управлению Офиса крупных налогоплательщиков ГФС о признании противоправным и отмене налогового уведомления-решения, которым истцу увеличена сумма денежного обязательства по НДС и начислен штраф.
 
Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в решении отметил, что последствия для налогового учета создает только фактическое движение активов, что является обязательным условием для формирования налогового кредита. Суды предыдущих инстанций установили, что хозяйственные операции истца не подтверждены должным образом оформленными первичными документами, в связи с чем не могут считаться состоявшимися, а потому истец противоправно сформировал налоговый кредит по хозяйственным операциям с контрагентами.
 
В решении Верховного Суда указано, что анализ реальности хозяйственной деятельности должен осуществляться на основании данных налогового, бухгалтерского учета налогоплательщика и соответствия их действительному экономическому содержанию. В первичных документах, являющихся основанием для бухгалтерского учета, фиксируются данные только о фактически совершенных хозяйственных операциях. Соответственно, если хозяйственная операция фактически не состоялась, то первичные документы, составленные налогоплательщиком и его контрагентом в подтверждение такой операции, не соответствуют действительности и свидетельствуют об отсутствии у сторон волеизъявления относительно реального осуществления хозяйственной операции.
 


Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

211
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...