«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Вопреки закону тысячи компаний в Украине скрывают настоящих владельцев: что им грозит

Вопреки закону тысячи компаний в Украине скрывают настоящих владельцев: что им грозит

Эксперты объяснили, какие санкции могут применяться к бизнесу-"матрешке".

Несмотря на то, что еще до 2015 года украинские компании были обязаны предоставлять информацию о конечных бенефициарах, 16 743 компании так и не не указали своих конечных владельцев. Об этом свидетельствуют данные платформы Opendatabot.
Источник

Так, в 2014 году в закон "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей" были внесены изменения. Согласно им, в Единый госреестр предпринимателей должна вноситься информация о:

  •     конечном владельце юридического лица;
  •     конечном владельце компании-основателя, если учредитель – юридическое лицо;
  •     структуре собственности учредителей (это дает возможность установить, кто из владельцев больше всего влияет на бизнес).

В 2017 году Украина стала одной из первых стран, присоединившихся к проекту Open Ownership — глобальному реестру конечных бенефициаров. Информация о владельцах компании была опубликована на украинском портале открытых данных, стало возможным ее автоматическая обработка.

По закону, компании обязаны устанавливать своего конечного владельца, регулярно обновлять информацию о нем и предоставлять ее государственному регистратору. Ответственность за отсутствие этой информации тоже лежит на юридическом лице.

Но не все компании обязаны предоставлять информацию о конечных бенефициарах. К таким исключениям относятся:

  •     компании, владелец которых – физическое лицо;
  •     государственные и коммунальные предприятия;
  •     компании, у которых нет владельца, который бы владел более 25% уставного капитала (например, участниками ООО могут обладать 5 человек по 20% голосов у каждого);
  •  
  • Срок представления данных о конечном бенефициара закончился в мае 2015 года, однако 16 743 компании так и не предоставили необходимую информацию.


Адвокат Максим Лазарев называет следующие возможные причины:

  •     компании фактически не осуществляют деятельность;
  •     собственники и руководство компаний не следят за изменениями в законодательстве, а потому не выполнили его требований;
  •     собственники и руководство компаний умышленно не подали данные (в частности, в связи с фактическим отсутствием ответственности за такое бездействие).


"Многие компании, особенно владельцами которых являются компании-нерезиденты, указали своими бенефициарами, так называемых "номиналов", то есть доверенных лиц (агентов, посредников и т.д.). Пока никто не проверяет достоверность внесенных в реестр данных", – рассказывает Лазарев.

В народе такие компании называют "матрешками". Это длинная цепочка с юридических лиц, последний из которых зарегистрированы за рубежом, а их номинальный владелец является подставным лицом.

"Самые большие проблемы предприятию, которое не представило данных о бенефициарах может создать банк, в котором компания будет открывать счет. Банк как субъект первичного финансового мониторинга обязан отказаться от установления деловых отношений или проведения финансовой операции в случае, когда осуществление идентификации клиента невозможно или если возникает сомнение относительно того, что лицо выступает от собственного имени", – объясняет Максим.

"Компания без бенефициаров может участвовать в тендерах, однако заказчик в обязательном порядке должен требовать от участников предоставления информации о конечных бенефициарах. В случае отсутствия информации о конечных бенефициарах заказчик обязан отклонить такого участника", – добавляет исполнительный директор Антикоррупционного штаба Сергей Миткалик.
Кто такой конечный бенефициарный владелец?

У каждой компании есть владелец. Им может быть либо юридическое лицо (компания) или человек. Если компанией владеет юридическое лицо, возникает вопрос – кто же владеет следующей компанией. Если ей снова владеет компания – вопросы повтояются. В конце концов находится человек, который основал самую первую компанию этой цепочки. Этого человека называют конечным бенефициарным владельцем. Владелец имеет решающее влияние на управление бизнесом, формирует состав руководства, несет ответственность за деятельность компании и получает от нее прибыль.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

268
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...