«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выехали на котятах: издание BuzzFeed оценили в $1,5 млрд

Выехали на котятах: издание BuzzFeed оценили в $1,5 млрд

За семь лет развлекательный портал вырос в одно из самых популярных СМИ в мире.

Представители американского издания BuzzFeed подтвердили, что 18 августа получили инвестиции в размере $200 млн от компании NBCUniversal. Общая оценка BuzzFeed возросла с $850 млн до $1,5 млрд. Какую долю в компании получили инвесторы – стороны не раскрывают. 

 Портал BuzzFeed – одно из самых популярных изданий в мире с аудиторией в 150 млн человек. У портала есть представительства с локальными офисами в США, Великобритании, Германии, Австралии, Бразилии и других странах, а также штат из 200 журналистов и технический отдел в составе сотни с лишним человек. В течение следующего года их число возрастет до 250 сотрудников. BuzzFeed освещает как трендовые юмористические темы, так и общественно-политическое и деловое направления. У издания есть собственные корреспонденты в разных точках мира, и отдел, который занимается исключительно расследованиями.

Как и многие другие медиакомпании, NBCUniversal испытывает недостаток внимания со стороны молодого поколения, предпочитающего современные каналы получения информации, вроде BuzzFeed, а не классические, как телевидение и радио

За последний год капитализация BuzzFeed выросла почти в два раза. В августе 2014 года фонд Andreessen Horowitz инвестировал в портал $50 млн, оценив его в $850 млн. «Все думали, что BuzzFeed – это «игрушка», так как он публиковал шуточный контент. Сегодня мы видим, что он стоит в одном ряду с Tesla, Uber и Netflix», – говорится в блоге фонда. На сегодняшний день портал прибыльный: доход по итогам 2014 года составил $100 млн.

Основатель портала Джон Перетти отметил, что деньги необходимы компании для независимого существования и дальнейшего развития. В ближайшем будущем планируется запуск партнерств с платформами Instant Articles от Facebook, Discover от Snapchat и News от Apple. А также – открытие японского офиса в партнерстве с Yahoo! Japan. «Мы продолжим сохранять полную редакционную и творческую независимость», – добавил Перетти.

Интерес вещательной компании NBCUniversal, которая уже владеет порталами USA Network, Bravo, E! и MSNBC, заключается в привлечении новой аудитории. Как и многие другие медиакомпании, NBCUniversal испытывает недостаток внимания со стороны молодого поколения, предпочитающего современные каналы получения информации вроде BuzzFeed, а не классические, как телевидение и радио. NBCUniversal инвестировала такую же сумму ($200 млн) в еще один популярный среди молодежи американский портал Vox Media.

Всего BuzzFeed получил $293 млн инвестиций и стал одним из популярнейших порталов в США. Достичь этого удалось всего за семь лет. Forbes решил разобраться, как сайту, публикующему в основном мемы и звездные гифки, удалось заполучить для съемок Барака Обаму.

«Скучающие люди»

Портал BuzzFeed начинал с того, что собирал у себя на страницах разного рода развлекательный контент. Традиционными стали фотоподборки котят – вечно живого интернет-тренда, а также юмористические гифки, материалы на злобу дня, списки знаменитостей. Ничего масштабного руководство сайта не планировало, и основной целевой аудиторией видело «офисный планктон» – людей, которые скучают на работе и ищут в интернете контент для развлечения.

Особенность такого рода аудитории в том, что она готова тратить на поиски интересной ей информации довольно много времени – рабочий день ведь длинный. А затем охотно делиться находками – ссылками вроде «22 лживых обещания, которые давал себе каждый» и «21 один способ правильно напиваться в колледже» – в социальных сетях с коллегами, чтобы и их избавить от скуки. Ставка на эту аудиторию сыграла: уже через несколько лет после запуска BuzzFeed стал одним из самых часто цитируемых порталов на Facebook и Twitter.

Дело техники

С ростом аудитории в BuzzFeed поняли, что победить традиционные интернет-издания обычным путем – информированием – не получится. Гонку за оригинальным контентом оставили в стороне, а вместо этого сделали акцент на эмоции пользователя. В результате на сайте появилось несколько необычных тематических отделов: LOL (юмор), OMG (шок), Fail (забавные неудачные ситуации), WTF (необычные вещи) и другие.

Три года тому назад у нхас не было репортеров. Два года тому назад у нас не было видео. Год назад у нас не было журналистов в други странах. Не так давно мы писали только о котиках, и посмотрите, где мы сейчас. Мы работаем по модели, которая постоянно меняется

Компания запустила специальный технический отдел, который анализировал поведение пользователей в социальных сетях и на разных площадках, где размещалось видео собственного производства. В интервью порталу The Verge Джон Перетти отметил, что компания делает ставку именно на новые технологии и изучение поведения пользователя. И в зависимости от того, что нужно пользователю, BuzzFeed ему это дает. «Три года тому назад у нас не было репортеров. Два года тому назад у нас не было видео. Год назад у нас не было журналистов в других странах. Не так давно мы писали только о котиках, и посмотрите, где мы сейчас. Мы работаем по модели, которая постоянно меняется», – говорит Перетти.

Только в начале этого года количество просмотров видео компании превысило 800 млн. Они активно распространяются на всех возможных площадках, от YouTube и Facebook до AOL и Yahoo!.. Над созданием собственных роликов работает большая профессиональная команда из 150 человек. «Разрабатывая видео собственными силами, мы также получаем с него всю прибыль. И вкладываем ее в новое производство», – отмечает руководитель издания.

Оригинальность и локальность

Достаточно быстро в BuzzFeed поняли, что создание исключительно уникального контента – не самая важная задача. Если одна и та же картинка отлично вписывается в разные тексты, ее обязательно добавят в каждый и качественно обыграют. В результате едва ли не каждые три месяца в ленте BuzzFeed появлялись подборки гифок с участием актрисы и модели Кейт Аптон с заголовками «30 фактов о Кейт Аптон в 2012 году», «21 гифка на 20-летие Кейт Аптон», и даже отдельная пасхальная подборка. Каждая из заметок состояла исключительно из картинок и набирала десятки тысяч просмотров.

Со временем в BuzzFeed пришло понимание, что для создания медиа высокого качества все же необходим собственный уникальный контент. Причем – разный для каждого региона, интересный конкретной локальной аудитории. Издание открыло свои офисы в Лондоне, Берлине, Сиднее, Сан-Паулу. Компания договорилась о запуске издания в Японии. В США BuzzFeed выбрался за пределы Нью-Йорка – в Вашингтон и Сан-Франциско.

 Портал начал создавать свой текстовый и видеоконтент, а в начале 2015 года «выстрелил» неожиданным видео с Бараком Обамой. Сегодня у BuzzFeed есть своя сеть осведомителей, которая активно выдает поток инсайдерской информации и слухов. Портал освещает войну на востоке Украины, экологические трудности в Китае, проблемы в Иране.

Будущее

Сейчас BuzzFeed активно движется в сторону мобильных технологий. Со смартфонов на сайт уже сейчас приходит более половины читателей. Не так давно компания приняла на работу целую команду разработчиков для создания специальных нативных приложений под платформы Android и iOS.

Вдобавок портал постоянно экспериментирует с рекламой, причем возвращаться к традиционным баннерам на полстраницы не собирается. Вместо этого на BuzzFeed практикуют нативную рекламу, которая дает свой результат и пользуется большой популярностью у рекламодателей. «Впереди у нас быстрый рост и, возможно, IPO», – прогнозирует Перетти.

Источник: forbes.net.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

214
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...