«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков №1 (813) Январь (I) 2016

Журнал о бухучете и налогах для практиков №1 (813) Январь (I) 2016

В журнале «Бухгалтер»:
Расходы на ГСМ: нюансы подтверждения
Корректировки финрезультата: когда есть и когда нет
Индивидуальная защита и вода: налоговые подробности
Импортный НДС: очередные подробности от ГФСУ
Возмещение физлицу ущерба: будет ли НДФЛ
Взнос в уставный фонд: ограничен ли для наличности
Налоговый кредит: Верховный Суд — на страже!
Дооценка ОС: подлежит налоговой амортизации
Передача ЮРЕНом в арЕНду: земельный налог
Акт работ при ВЭД: нюансы оформления
ЕСВ: когда добровольно
Новогодние подарки: всё о налогах
Темархив: Вместо Тематического архива: Отсылатель

За пределы стратоСФЕРЫ
Бухгалтерская справка: расширение сферы применения

Письмо Межрегионального главного управления ГФС — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков от 14.12.2015 г. № 26974/10/28-10-06-11
Относительно НК на основании бухгалтерской справки
Межрегиональное главное управление ГФС — Центральный офис по ОКП рассмотрело письмо <...> и в пределах своих полномочий сообщает следующее.
В соответствии с п. 36 подразд. 2 разд. XX Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), плательщик налога может включить на основании бухгалтерской справки в налоговый кредит исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НКУ, суммы налога, уплаченные (начисленные) в стоимости товаров/услуг, необоротных активов, которые приобретены до 1 июля 2015 года, которые не были включены в состав налогового кредита до 1 июля 2015 года при приобретении или изготовлении таких товаров/услуг, необоротных активов, и/или по которым до 1 июля 2015 года были определены налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 ст. 198 НКУ в редакции, действовавшей до 31 января 2015 года, в случае если такие товары/услуги, необоротные активы начинают использоваться после 1 июля 2015 года полностью или частично в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, в том числе перевод непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов.
С целью применения п. 36 подразд. 2 разд. XX НКУ налоговый кредит определяется на дату начала фактического использования товаров/услуг, необоротных активов, определенную в первичных документах, составленных в соответствии с Законом Украины от 16 ноября 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», с изменениями и дополнениями.
По строке 16.5 Декларации по налогу на добавленную стоимость отражается корректировка, связанная с началом использования товаров (услуг, необоротных активов), которые не были включены в состав налогового кредита и/или по которым были определены налоговые обязательства в соответствии с п. 198.5 НКУ, полностью в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности, в том числе перевод непроизводственных необоротных активов в состав производственных необоротных активов (п/п. 5 п. 4 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 23.09.2014 г. № 966).
Бухгалтерская справка должна быть составлена согласно налоговым накладным, таможенным декларациям, другим документам, предусмотренным пунктом 201.11 статьи 201 раздела V Кодекса, которые являются основанием для начисления сумм налога, относящихся в налоговый кредит, и содержать исчерпывающий их перечень.
Согласно п. 198.6 ст. 198 Налогового кодекса Украины, в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

От редакции
Налоговики напомнили, что если товары/услуги, необоротные активы, которые приобретены до 01.07.2015 г. и не включены в состав налогового кредита до указанной даты и/или по которым до 01.07.2015 г. были определены налоговые обязательства по правилам, действовавшим до 31.01.2015 г., начинают использоваться после 01.07.2015 г. в налогооблагаемых операциях (полностью или частично) в рамках хозяйственной деятельности, то такие товары/услуги, необоротные активы на основании бухгалтерской справки могут быть включены в состав налогового кредита.
В этом случае налоговый кредит определяется на дату начала фактического использования товаров/услуг, необоротных активов, определенную в первичных документах.
Корректировка, связанная с началом использования таких товаров/услуг, необоротных активов, отражается по строке 16.5 декларации по НДС.
На такую справку (используемую в рамках налогового законодательства) распространяются все требования, предъявляемые к первичным документам. Нелишним будет также указать номера налоговых накладных, где отражены суммы НДС по таким активам, ведь такие бухсправки являются частью реестра заменителей налоговых накладных.
Всегда ли бухсправка является первичным документом?
По нашему мнению, бухсправка не всегда подтверждает проведение конкретной хозоперации, часто она носит сугубо информационный (объяснительный) характер — в таких случаях признать ее первичным документом нельзя.
Минфин в письме от 05.08.2014 г. № 31-11410-08/23-2303/2333 (см. его в «Бухгалтере» № 26ꞌ2015 на с. 28–29) разъяснил, что бухсправку можно считать первичным документом, если она будет содержать все обязательные реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете.
Напомним, что типовая форма бухгалтерской справки предусмотрена приказом Минфина от 29.12.2000 г. № 536, но только для случаев, когда справкой оформляют исправление ошибок в учете. В остальных же случаях этот документ имеет произвольную форму.
Кстати, еще один вариант применения бухсправки в рамках налогового учета — отражение исчисления самостоятельно начисленных штрафов и пени (в целях их начисления в бухучете), а уже потом эти показатели отражаются в налоговой отчетности.

— Мы НДФЛ не рекламируем!
Призы и выигрыши, переданные гражданам с целью рекламы, не облагаются НДФЛ и военным сбором

Письмо Главного управления ГФС в г. Киеве от 23.12.2015 г. № 19494/10/26-15-12-04-12
В соответствии с п/п. 14.1.13 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 02 декабря 2010 года № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — Кодекс), в качестве бесплатно предоставленных товаров определяются товары, которые предоставляются согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная или любая компенсация стоимости таких товаров или их возврат, либо без заключения таких договоров.
Согласно п/п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Кодекса доход с источником их происхождения из Украины — любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины (включая выплату (начисление) вознаграждения иностранными работодателями), ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, но не исключительно, доходы в виде наследства, подарков, выигрышей, призов.
Вместе с тем п/п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 Кодекса определено, что дополнительные блага — денежные средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким плательщиком налога (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела ІV данного Кодекса).
В соответствии с п/п. «е» п/п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода включается доход, полученный плательщиком налога в качестве дополнительного блага (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 данного Кодекса) в виде стоимости бесплатно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в подпункте 165.1.53 пункта 165.1 статьи 165 данного Кодекса.
Однако налогообложение доходов физических лиц, в том числе полученных в виде дополнительного блага, исходя из положений Кодекса рассматривается только в случае их получения непосредственно конкретным плательщиком налога.
С учетом того что при проведении рекламной акции осуществляется распространение рекламного товара, а потребителями рекламы является неопределенный круг плательщиков налога, то стоимость такого товара не рассматривается как доход физических лиц — потребителей таких рекламных мероприятий и, соответственно, не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором.
Заместитель начальника ГУ ГФС в г. Киеве В. Варгич

От редакции
Столичные налоговики разъяснили, что стоимость рекламного товара не рассматривается как доход физлиц-потребителей таких рекламных мероприятий и, соответственно, не является объектом обложения НДФЛ и военного сбора.
Однако это справедливо лишь в том случае, если рекламные раздачи происходят без персонификации, то есть подарки раздаются неопределенному кругу лиц. Это, на наш взгляд, согласуется со ст. 1 Закона «О рекламе», в соответствии с которой потребителями рекламы является неопределенный круг лиц. Тогда объект обложения НДФЛ не возникает (см. также письмо ГУ ГФСУ в г. Киеве от 02.04.2015 г. № 5524/10/26-15-17-01-12 в «Бухгалтере» № 24'2015 на с. 16–17). В этом случае в документации важно указать, что ввиду особого характера рекламной акции персонифицировать получателей рекламных подарков не представляется возможным.
Если же в рамках рекламной акции раздаются ценные призы выбранным по определенному критерию лицам, избежать персонификации, по всей видимости, не удастся. Тогда освободить от обложения НДФЛ можно только подарки на сумму, указанную в п/п. 165.1.39 НКУ, если стоимость единицы товара не превышает 50% минзарплаты, установленной на 1 января отчетного года (в 2015 году — 609 грн, в 2016 году — 689 грн).
Следует отметить, что «рекламному» налогообложению в последнее время уделяется повышенное внимание (см. информацию о письме ГФСУ от 03.11.2015 г. № 23422/6/99-99-19-03-03-18 в п. 7 рубрики «Док-обзор» в «Бухгалтере» № 44'2015 на с. 23–24). В нем, в частности, разъяснялось, что налоговые обязательства по НДС при осуществлении операций по бесплатному распространению товаров рекламного назначения в соответствии с п. 198.5 НКУ не начисляются, а сформированный налоговый кредит не корректируется.
Кстати, так было не всегда, о чем свидетельствует, например, постановление Вадсуда от 08.04.2015 г. № К/9991/11996/12 (см. информацию об этом в п. 5 рубрики «Док-обзор» в «Бухгалтере» № 29–30'2015 на с. 31–32).
Так что прогресс все-таки есть…

Уместиться в лимон
Как определяют (не)вписанность в НДС-регистрационный миллионный объем

Письмо Государственной фискальной службы Украины от 28.12.2015 г. № 27865/6/99-95-42-01-16-01
Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно определения операций по поставке товаров/услуг, которые считаются облагаемыми для целей регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (далее — НДС), и сообщает следующее.
Для целей обложения НДС в соответствии с пунктом 180.1 статьи 180 раздела V Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) плательщиком налога, в частности, является любое лицо, зарегистрированное или подлежащее регистрации в качестве плательщика налога.
В соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 Кодекса, в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению согласно разделу V Кодекса, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 гривень (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика налога в контролирующем органе по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 Кодекса, кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой — третьей группы.
Если лицо, которое в соответствии с пунктом 181.1 статьи 181 Кодекса не является плательщиком налога в связи с тем, что объемы налогооблагаемых операций отсутствуют или меньше установленной указанной статьей суммы, считает целесообразным добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика налога, такая регистрация осуществляется по его заявлению (пункт 182.1 статьи 182 Кодекса).
Согласно разделам V и ХХ Кодекса к облагаемым операциям по поставке товаров/услуг относятся операции, подлежащие обложению по основной ставке НДС, ставке 7 процентов, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС.
Первый заместитель Председателя ГФСУ С. Билан

От редакции
Итак, несмотря на то что в п. 181.1 НКУ упомянуты лишь операции по поставке товаров и услуг, подлежащие налогообложению, по мнению контролеров, в общий объем поставки следует включать не только товары/услуги, облагаемые по ставке 20%, 7% и 0%, но и освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС (согласно ст. 197 НКУ и подразделу 2 раздела XX НКУ).
Напомним, что подобный подход налоговики излагали и в письме Миндоходов от 08.07.2013 г. № 7283/5/99-99-99-04-02-16, а также в консультациях, размещенных в подкатегории 101.01.02 «ЗІР». То есть, с точки зрения контролеров, в миллионном объеме поставок не оказываются лишь операции, не являющиеся объектом налогообложения из ст. 196 НКУ. Все остальные поставки идут в регистрационный объем.
И, к сожалению, это уже устоявшаяся позиция налоговиков…
А вот, допустим, получение предприятием финпомощи сюда не попадет, так как не соответствует толкованию поставки товаров/услуг из п/п. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ. Также не будут поставкой членские взносы, получаемые общественной организацией. Кстати, об этом ранее налоговики напоминали в подкатегории 101.01.02 «ЗІР».

Подписка на журнал «Бухгалтер» Александра Кирша по тел. 096-809-83-10.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

209
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...