«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков № 25 (837) Июль (I) 2016

Журнал о бухучете и налогах для практиков № 25 (837) Июль (I) 2016

В новом номере журнала «Бухгалтер»:
Уплата налога не на тот счет: нарушены ли сроки
Несвоевременное возмещение НДС: пеня из бюджета
Списанная кредиторка: влияние на прибыль
Дивиденды нерезиденту: как купить инвалюту
Штрафные санкции: нюансы применения
Потеря товара за рубежом: контролируемость операции
Задолженности по ЕСВ: разъяснения
Инструкция по ЕСВ: что изменилось
Алименты: подробности правовые, налоговые и прочие
Предпринимателям: воинский учет
Темархив: Нематериальные активы: классификация и учет

А то от гривни нашей, сволочи, нос свой благородный воротят
Как купить инвалюту для выплаты дивидендов нерезиденту

Письмо Департамента финансового мониторинга Национального банка Украины от 15.06.2016 г. № 25-0005/50847
Независимой ассоциации банков Украины
Ассоциации украинских банков
Ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз»
Банкам Украины
На многочисленные обращения банков, в дополнение к письмам Национального банка Украины от 08.06.2016 № 25-0004/48670 и от 14.06.2016 № 25-0005/50423 сообщаем следующее.
Пакет документов, являющийся основанием для осуществления (намерения осуществления) финансовой операции по покупке/перечислению иностранной валюты с целью выплаты дивидендов иностранному инвестору, включает, в частности, справку об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы) (далее — Справка) по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 03.12.2012 г. № 1264 «Об утверждении Порядка выдачи справки об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы) и формы данной справки», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 24 декабря 2012 года за № 2155/22467.
Национальный банк Украины сообщает, что банки вместо Справки могут представлять следующий пакет документов:
— письменное уведомление клиента, содержащее: наименование резидента, которым осуществляется в пользу нерезидента выплата доходов с источником их происхождения из Украины (наименование, код плательщика налога по ЕГРПОУ); полное наименование нерезидента, которым получается доход; расчет сумм прибыли (доходов), начисленной (уплаченной) в пользу нерезидента, с указанием периода, в котором выплачивался доход; сумм удержанного из них налога на прибыль (доходы) нерезидента или предоставленные нерезидентом документы в случае самостоятельного начисления и уплаты налога нерезидентом;
— документальное подтверждение банка, осуществляющего обслуживание финансовой операции, об уплате налога на прибыль (доходы) нерезидента (платежное поручение, выписка, справка и т. п.) или подтверждение другого банка, через который уплачен налог на прибыль (доходы) нерезидента, полученное средствами электронной почты Национального банка Украины;
— копия надлежащим образом легализованной, переведенной в соответствии с законодательством Украины справки (или ее нотариально удостоверенной копии), которая подтверждает, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины об избежании двойного налогообложения (в случае освобождения (уменьшения) от налогообложения прибыли (доходов) нерезидента).
И. о. заместителя Председателя Национального банка Украины К. Рожкова

От редакции
НБУ сообщил, что пакет документов, который является основанием для покупки/перечисления инвалюты с целью выплаты дивидендов иностранному инвестору, включает, в частности, справку об уплаченном нерезидентом в Украине налоге на прибыль (доходы), утвержденную приказом Минфина от 03.12.2012 г. № 1264.
Однако вместо указанной справки Нацбанк разрешил представлять иной пакет документов.
Следует отметить, что данное письмо является своевременным и актуальным. Почему?
Дело в том, что с 13.06.2016 г. постановлением Правления НБУ от 07.06.2016 г. № 342 разрешена репатриация дивидендов в инвалюте, начисленных иностранным инвесторам за 2014–2015 годы (см. информацию о нем в п. 9 рубрики «Док-обзор» в «Бухгалтере» № 23'2016 на с. 28–29).
Напомним, что вернуть дивиденды за рубеж смогут эмитенты корправ и акций, по которым выплачиваются дивиденды, депозитарное учреждение, обслуживающее счет в ценных бумагах иностранного инвестора, или непосредственно этот инвестор. В течение календарного месяца лицо может вернуть за рубеж дивиденды только в пределах общей суммы, не превышающей большее из двух значений: 1 млн долл. США (в гривневом эквиваленте) или 10% от общего объема дивидендов, подлежащих/подлежавших возврату за рубеж таким лицом. Максимальная сумма репатриации дивидендов на протяжении календарного месяца не может превышать 5 млн долл. США (в гривневом эквиваленте).


Понаехальцы
У переселенца не оформлено увольнение с предыдущей работы: что делать

Письмо Министерства социальной политики Украины от 02.03.2016 г. № 60/06/186-16
С целью реализации права граждан Украины на труд работники заключают трудовые договоры о работе на предприятии, в учреждении, организации или с физическим лицом. Условием для заключения трудового договора является расторжение трудового договора, который был заключен ранее, или заключение трудового договора на работу по совместительству в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Министерства труда Украины, Министерства юстиции Украины, Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. № 43.
В соответствии со статьями 38, 39 Кодекса законов о труде Украины работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, и срочный трудовой договор, предупредив об этом собственника или уполномоченный им орган письменно за две недели.
Если заявление работника об освобождении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу, в частности переездом на новое местожительство, собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.
В случае невозможности по определенным причинам осуществить прекращение трудовых отношений в соответствии с порядком, установленным нормами действующего законодательства, указанные отношения прекращаются в судебном порядке.
Одновременно сообщаем, что письма министерства не являются нормативно-правовыми актами, по своей природе они носят информационный, рекомендательный и необязательный характер.
Директор Юридического департамента Е. Тулина

От редакции
В настоящее время нередкими являются ситуации, когда работодатель, принимающий на работу переселенца, узнает, что у него не оформлено увольнение с предыдущей работы. Можно ли такого человека принять на работу?
Специалисты Минсоцполитики дают на этот вопрос вполне подходящее указание: следует инициировать увольнение в судебном порядке. То есть переселенцу нужно обратиться в суд с просьбой прекратить трудовой договор. Положительное решение суда послужит документальным подтверждением того, что человек уже ни с кем не состоит в трудовых отношениях. А значит, новый работодатель, взяв трудовую книжку и копию судебного решения, вполне законно может принять такого человека на работу по основному месту работы.
А что делать, если человек вообще не забрал трудовую книжку и не может ее получить? На наш взгляд, и в этом случае можно инициировать увольнение в судебном порядке.
Кстати, переселенец может подать новому работодателю по основному месту работы заявление с просьбой оформить дубликат трудовой книжки. Пунктом 5.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты населения Украины от 29.07.93 г. № 58 (с изменениями), предусмотрено, что дубликат выдается на основании заявления работника и полученной им в письменном виде информации из Антитеррористического центра при СБУ о проведении АТО на территории, где работал работник.
Кстати, не так давно Минфин в письме от 01.09.2014 г. № 31-08040-06-3/22381 (см. извлечение из него в «Бухгалтере» № 36'2014 на с. 10) разъяснял, что трудоустроить граждан из зоны АТО без трудовой книжки можно только по совместительству и максимум — на полставки.
Так что прогресс в этом вопросе очевиден...

Кинул москаля — орден
Влияние списанной кредиторской задолженности нерезиденту

на налог на прибыль

Письмо Главного управления ГФС в г. Киеве от 14.06.2016 г. № 13193/10/26-15-12-05-11
Главное управление ГФС в г. Киеве рассмотрело письмо <...> относительно списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, перед поставщиком-нерезидентом за товары, и в пределах своих полномочий сообщает следующее.
Подпунктом «а» п/п. 14.1.11 п. 14.1 ст. 14 разд. I Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), определено, что безнадежная задолженность, в частности,— это задолженность по обязательствам, в отношении которых истек срок исковой давности.
В соответствии с п/п. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 разд. ІІІ НКУ объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями разд. ІІІ НКУ.
Корректировка финансового результата до налогообложения на сумму безнадежной кредиторской задолженности разд. ІІІ НКУ не предусмотрена.
Согласно абз. 15 п. 3 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 7 февраля 2013 года № 73, с изменениями и дополнениями, обязательство — задолженность предприятия, которая возникла вследствие прошлых событий и погашение которой в будущем, как ожидается, приведет к уменьшению ресурсов предприятия, воплощающих в себе экономические выгоды.
В соответствии с п. 5 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 11 «Обязательства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31 января 2000 года № 20, с изменениями и дополнениями, если на дату баланса ранее признанное обязательство не подлежит погашению, то его сумма включается в состав дохода отчетного периода.
Таким образом, если резидент не рассчитывается за приобретенные товары, то при списании безнадежной кредиторской задолженности в бухгалтерском учете сумма задолженности перед нерезидентом включается в состав доходов и учитывается при определении финансового результата до налогообложения в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
Наряду с этим следует отметить, что статьей 36 НКУ определено, что плательщики налога обязаны самостоятельно декларировать свои налоговые обязательства и определять соответствие проведения ими операций.
Оценка правомерности отражения в налоговом учете хозяйственных операций может быть осуществлена только в рамках налоговой проверки в соответствии с требованиями НКУ.
В соответствии с п. 52.2 ст. 52 НКУ налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком налогов, которому предоставлена такая консультация.
Обращаем внимание на то, что письма ГУ ГФС в г. Киеве не являются нормативно-правовыми актами, а имеют только информационный характер и не устанавливают правовых норм и действуют до вступления в силу нормативно-правовых актов, изменяющих соответствующие правоотношения.
Заместитель начальника ГУ ГФС в г. Киеве Э. Прудникова

От редакции
Столичные налоговики разъяснили, как повлияет на объект обложения налогом на прибыль списание безнадежной кредиторской задолженности, которая возникла по неоплаченным товарам от нерезидента.
Налоговики напомнили, что в бухгалтерском учете соответствующую списанную безнадежную кредиторскую задолженность включают в состав доходов, которые формируют финансовый результат до налогообложения. При этом налоговое законодательство не содержит разниц, которые бы требовали корректировать такой финрезультат на сумму безнадежной кредиторской задолженности.
Со своей стороны также обратим внимание, что определение безнадежной задолженности из п/п. 14.1.11 НКУ не оказывает влияния на налоговый учет кредиторки с истекшим сроком исковой давности. Ведь как уже отмечалось выше, каких-либо корректировок финрезультата на доходы от ее списания в НКУ нет, то есть налогообложение идет точь-в-точь по следам бухучета. Причем независимо от того, какой бухдоход наработало предприятие за предыдущий год (до 20 млн грн или больше).

Больше – на страницах журнала «Бухгалтер».



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

210
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...