«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков №4 (720) Январь (IV) 2014

Журнал о бухучете и налогах для практиков №4 (720) Январь (IV) 2014

В номере 4 журнала «Бухгалтер»:
Закон о Госбюджете-2014: что важно бухгалтеру
Налоговые накладные: если не попали в Реестр
Налоговая история: когда положительная
Жалоба на поставщика: новые сроки для НК
Нарушения при проверке: плательщика — не спасают
Квотно-безработно-отчетное: микро-Тема
Гарантийные ремонты: как озатрачивать
Одежда форменная и фирменная: налоговые нюансы
Актуальный архив: НДФЛ: Декларация с Инструкцией

— Тело, погруженное…
— Простите, чье тело?
Недавно зарубежный научно-популярный фильм порадовал подробностями знаменитого открытия Архимеда.
Суть была стандартна: в ванне ученый понял, что объем воды, вытесняемой телом, равен объему погруженного тела и что так можно посчитать объем царской короны, сравнить с объемом, вытесненным такой же массой золота, и если воды от короны окажется при равной массе больше, то плотность ее меньше (что и оказалось), то есть имеются дешевые примеси. После чего был бег голым («Эврика!»), символизирующий торжество науки над здравым смыслом,— словом, всё, как положено.
Но!
В ванной Архимед был, как выяснилось, не один, а с дамой. И погружалась именно она. И именно ей, юной и пухленькой, столь же юный Архимед командовал: «Встань! Сядь!» Что она с обожанием и выполняла.
Всё начинается с любви. Она — «на входе» всего. А «на выходе» — золото…
Желаю всем подольше быть на входе.


Новое написано
1. Повторные проверки.
Правовые основания  для их проведения

В статье приведена судебная практика, связанная с основаниями для проведения так называемых повторных внеплановых выездных проверок (п/п. 78.1.12 НКУ).
Напомним, что в «Бухгалтере» № 44’2011 на с. 47–49 мы рассматривали обстоятельства для проведения как внеплановых, так и плановых повторных проверок и также приводили позиции судов.
В результате анализа правовых оснований для их проведения мы пришли к выводу, что из того факта, что на предприятии уже была проведена проверка, не вытекает, что уже проверенный период не может быть проверен повторно. Такая проверка может быть внеплановой и должна проводиться при наличии оснований, названных в п. 78.1 НКУ.
В отношении плановой проверки налоговики занимают фискальную позицию и считают, что могут проверять любой период в рамках трехлетнего срока вне зависимости от того, был он ранее проверен или нет. На наш же взгляд, такой подход может быть оспорен.

«Адвокат бухгалтера» № 1/2014, с. 27.

— Сырье? — Плательщик!    — Результат? — Деньги!

— Процесс? — Об этом – подробнее…
Отработка плательщиков НДС: новые рекомендации от Минисдохиса

Приказ Министерства доходов и сборов Украины от 29.11.2013 г. № 724
Об утверждении Методических рекомендаций относительно комплексной отработки плательщиков НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в ЕРНН

(извлечение)
С целью обеспечения надлежащей организации работы подразделений Министерства доходов и сборов Украины относительно предупреждения нарушений налогового законодательства в части безосновательного формирования налогового кредита за счет налоговых накладных, подлежащих регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации относительно комплексной отработки плательщиков НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (далее — Методические рекомендации).
2. Начальникам главных управлений Миндоходов в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, Межрегионального главного управления Миндоходов — Центрального офиса по обслуживанию крупных плательщиков обеспечить:
<...>
2.3. проведение работы с плательщиками налогов относительно соблюдения требований Налогового кодекса Украины в части обязательной регистрации налоговых накладных в ЕРНН.
3. Считать утратившим силу приказ ГНС Украины от 15.05.2012 г. № 420 «Об утверждении Методических рекомендаций относительно комплексной отработки сумм НДС, формирующих налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в ЕРНН».
<...>
МинистрА. Клименко



Подробнее читайте в журнале «Бухгалтер» Александра Кирша.
Подписаться на «Бухгалтер» по сниженной цене можно по тел. 096-809-83-10.

 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

161
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...