«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков №5 (721) Февраль (I) 2014

Журнал о бухучете и налогах для практиков №5 (721) Февраль (I) 2014

В свежем номере журнала "Бухгалтер"
Регистрация НДСников: упрощение
Перерегистрация РРО: порядок процедуры
Льготный торговый патент: подробности-2014
КУРО: можно старые
ВХСУ: об ответственности за денежные нарушения
ЕБНЗ: об 1ДФ
Обучение кадров: нюансы юр и налоговые
Бухметодрекомендации: об изменениях
Актуальный архив:  Налоговые накладные: основное

 

О счастье

Ничто так не скрепляет дружбу, делая ее осмы­сленной, долгой, душевной и максимально искренней, ничто так надежно ее не цементирует, как общий враг.
Когда есть, против кого совместно бороться, это придает бодрость и уверенность, наполняет сегодняшний, завтрашний и даже прошлый день глубочайшим содержанием, создает тягу к жизни, возвышая нудное и скучное существование до невиданных вершин, окружает все вокруг приятным шармом и новыми ощущениями.
Общий враг — это наше богатство, наша духовность и достойный предмет зависти.
Когда мы едины, мы непобедимы. Было бы кого побеждать всем вместе.
Но — чтоб постоянно.
Враг должен быть стабильным, настоящим, закадычным, вечным и заклятым. Чтоб и смертельный, и практически бессмертный — истинный, надежный и непобедимый.
Горе тем, у кого нет общего верного врага. Такие союзы пусты, ничем не оправданы и не долговечны.
Итак:
мелкие кризисы, игры сборных, всякие недолгие ситуативные вражки на пару лет — для сплочения не годятся.
Только некий злобный монстр — желательно совсем слабый, но чтоб при этом обязательно мерзкий и ужасный — способен нацию и создать, и сплотить.
Если Провидение желает спасти Украину, оно ей его найдет. Не Россию, не Америку, не Европу — а врага именно общего. Чтоб від Сяну до Дону. Для всей цельной-единой-неделимой-соборной-унитарной и ни в коем случае не федеративной.
Для общенародного счастья нужны антиукраинские марсиане…

Максимально либерально, нефискально — оптимально!

Минисдохис о добровольной регистрации в качестве плательщика НДС и необязательных НДС-Свидетельствах
Письмо Министерства доходов и сборов Украины  от 17.01.2014 г. № 1094/7/99-99-19-04-02-17
Об отдельных изменениях  в законодательстве

ГУ Миндоходов в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе, Межрегиональному ГУ — ЦО по обслуживанию КПН
Министерство доходов и сборов Украины в связи со вступлением в силу с 1 января 2014 года изменений к Налоговому кодексу Украины (далее — Кодекс), в частности в части налога на добавленную стоимость, информирует о следующем.
Законом Украины от 24.10.2013 № 657-VII «О вне­сении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации плательщиков налогов и усовершенствования некоторых положений» (далее — Закон № 657) изменены отдельные нормы Кодекса, регламентирующие вопросы регистрации плательщиков НДС.
Так, Законом № 657 право добровольной регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость распространено также и на лиц, которые только планируют осуществлять хозяйственную деятельность (до внесения данных изменений в качестве плательщика налога добровольно могли зарегистрироваться только лица, которые уже осуществляли налогооблагаемые операции по поставке товаров/услуг).
Кроме того, Законом № 657 отменены такие документы, как свидетельство о регистрации лица в качестве плательщика налога на добавленную стоимость и свидетельство о регистрации в качестве субъекта специального режима налогообложения (далее — Свидетельство), и предоставлено право плательщикам налога на добавленную стоимость по их запросу получать выписки из реестра плательщиков НДС в органах Миндоходов.
Поскольку получение выписок из реестра не явля­ется обязательным для плательщиков, органы Миндоходов не имеют оснований требовать их у плательщика.
Подтверждением факта регистрации субъекта предпринимательской деятельности в качестве плательщика налога на добавленную стоимость является наличие информации о такой регистрации на официальном веб-сайте Миндоходов, которая обновляется ежедневно.
В связи с этим с 1 января 2014 года плательщики налога на добавленную стоимость, до внесения изме­нений в соответствующие формы документов, не указывают номер Свидетельства в:
— налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и приложениях к ней;
— уточняющем расчете налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно обнаруженных ошибок;
— реестре выданных и полученных налоговых накладных;
— налоговой накладной, которая составляется при осуществлении операций по поставке товаров/услуг;
— других документах, формы которых предусматривали указание данного реквизита.
Отсутствие номера Свидетельства в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, которая представляется в органы Миндоходов после 1 ян­варя 2014 года (независимо от налогового периода, за который такая отчетность составлена), не является нарушением порядка ее заполнения и не является основанием для отказа в приеме органом Миндоходов такой отчетности в бумажном или электронном виде.
Кроме того, отсутствие в налоговых накладных, составленных после 1 января 2014 года в бумажном или электронном виде, номера Свидетельства продавца или покупателя не является нарушением порядка их заполнения и не является основанием для отказа в их регистрации в Едином реестре налоговых накладных. Также налоговые накладные, составленные после 1 ян­варя 2014 года в бумажном или электронном виде без указания номера Свидетельства продавца или покупателя, не могут быть исключены из состава налогового кредита плательщика налога — покупателя при условии соблюдения других требований относительно оформления налоговых накладных.
Это касается также других документов, составленных после 1 января 2014 года, формы которых предусматривали указание номера Свидетельства.
При этом информируем, что указание плательщиками налога на добавленную стоимость, регистрация которых в качестве плательщиков налога была осуществлена до 1 января 2014 года, в налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, налоговых накладных и других документах, составленных после 1 января 2014 года, номера Свидетельства не является нарушением порядка их заполнения.
В случаях, если действующими нормативно-правовыми актами предусмотрено предъявление или представление Свидетельства или его заверенных копий, до внесения соответствующих изменений в такие нормативно-правовые акты плательщиком предъявляется выписка из реестра плательщиков НДС или Свидетельство.
Сообщая вышеизложенное, Миндоходов обязует довести указанное до сведения подчиненных органов Миндоходов, обеспечить безусловное соблюдение данными органами определенных требований и провести разъяснительную работу с плательщиками налогов относительно указанных изменений.

Заместитель МинистраА. Игнатов

От редакции
Непонятно, зачем тогда в отчетности по НДС и реестре оставили поля для номера Свидетельства. Для того чтобы писать письма и разрешать прием «неосвидетельствованных» документов?

Новое написано
1. Необходима ли консервация ОС?
В. Рорат
Напомним, что в «Бухгалтере» № 8"2009 на с. 47–50 мы рассматривали вопросы, связанные с организацией и документальным оформлением, а также отражением в бухгалтерском и налоговом учете операций по консервации основных фондов.
Отметим, что нормативный документ, регулирующий механизм проведения консервации ОС (ОФ), существует только специализированный — предназначенный для определенной группы предприятий. Это Положение о порядке консервации основных производственных фондов предприятий, утвержденное Постановлением КМУ от 28.10.97 г. № 1183. Данный документ является обязательным для применения только для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также основанных на госу­дарственной собственности. Но, хотя для остальных предприятий он носит рекомендательный характер, на практике предприятия, как правило, соблюдают именно его нормы, поскольку других нормативных актов, которые регулировали бы этот вопрос, нет.

«Дебет-Кредит» № 2/2014, с. 32.

Подписаться на журнал «Бухгалтер» можно по тел. 096-809-83-10.

 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

184
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...