«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков № 5 (817) Февраль (I) 2016

Журнал о бухучете и налогах для практиков № 5 (817) Февраль (I) 2016

В ближайшем номере журнала «Бухгалтер»:
Налоговые накладные: срок годности, округление
Подакцизная розница: акциз — неподНДСен
Реализаторам горючего: отчет за январь — февраль 2016 года
Обособленным подразделениям: кто платит налог на прибыль
Проверка ЕСВ: снова банковская
Отчет о налоговых льготах: если льготы непостоянны
Бесплатные ОС: налоговые подробности
Физблаготворительность: можно без РРО
Неприменение РРО: каждый раз — повторное
Автоперевозки: разъяснения
Реформа-2016: акцизно-горючее
Порядок обжалования: актуальные нюансы
Темархив: Налоговый кодекс: кодификация изменений (окончание)

— Ну, за гуманизм!

Как считать НДС при розничной продаже подакцизных товаров
Письмо Государственной фискальной службы Украины от 22.01.2016 г. № 1193/6/99-95-42-01-16-01
Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно включения суммы акцизного налога с розничной торговли подакцизных товаров в базу обложения налогом на добавленную стоимость и сообщает следующее.
В соответствии с п. 188.1 ст. 188 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров, сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взимается со стоимости услуг сотовой мобильной связи, налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров)).
Согласно п/п. 9.1.4 п. 9.1 ст. 9 Кодекса акцизный налог является общегосударственным налогом.
Объекты обложения акцизным налогом определены ст. 213 Кодекса.
В частности, в соответствии с п/п. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 Кодекса объектом налогообложения являются операции по реализации субъектом хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.
В соответствии с п/п. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса реализация подакцизных товаров (продукции) — любые операции на таможенной территории Украины, которые предусматривают отгрузку подакцизных товаров (продукции) согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам с передачей прав собственности или без таковой, за плату (компенсацию) или без таковой, независимо от сроков ее предоставления, а также бесплатной отгрузки товаров, в том числе из давальческого сырья, реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.
Реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров — продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов, в том числе на розлив в ресторанах, кафе, барах, других объектах общественного питания, а также физический отпуск с автозаправочной станции и/или автомобильной газозаправочной станции товаров, указанных в п/п. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 Кодекса, независимо от формы расчетов.
Таким образом, сумма акцизного налога, начисленная при реализации субъектом хозяйствования розничной торговли подакцизными товарами, в базу обложения налогом на добавленную стоимость не включается.
Первый заместитель Председателя ГФСУ С. Билан

От редакции
Итак, в 2016 году налоговики вернулись к своей любимой теме — базе налогообложения НДС при розничной продаже подакцизных товаров.
В принципе, аналогичный подход был и в прошлом году в письме ГУ ГФС в г. Киеве от 26.10.2015 г. № 16177/10/26-15-15-01-09 (см. само письмо и комментарий в «Бухгалтере» № 45'2015 на с. 10–11). Все достаточно обоснованно, и главное — без глупых формул!
Об акцизных новациях-2016 — см. также публикацию на с. __ настоящего выпуска.

Пусть прошлое хоронит своих мертвецов*
* Дейл Карнеги.

Авансовые платежи ФОПов: как заполнить налоговую декларацию за 2015 год
Письмо Государственной фискальной службы Украины от 12.01.2016 г. № 594/7/99-99-17-02-02-17
Об организации работы с физическими лицами — предпринимателями Главным управлениям ГФС в областях и г. Киеве, Управлениям (отделам) доходов и сборов с физических лиц
Государственная фискальная служба Украины в связи с принятием Закона Украины от 24 декабря 2015 года № 909-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» (далее — Закон) сообщает.
Подпункт 177.5.1 п. 177.5 ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) изложен в следующей редакции: авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются плательщиком налога самостоятельно согласно фактическим данным, указанным в Книге учета доходов и расходов, каждый календарный квартал и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (до 20 апреля, до 20 июля и до 20 октября). Авансовый платеж за четвертый календарный квартал не рассчитывается и не уплачивается.
Если результатом расчета авансового платежа за соответствующий календарный квартал является отрицательное значение, то авансовый платеж за такой период физическим лицом — предпринимателем не уплачивается (п/п. 2 п. 35 Закона).
Таким образом, для физических лиц — предпринимателей при заполнении налоговой декларации об имущественном положении и доходах в приложении Ф4 «Расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора с доходов, полученных самозанятым лицом» не возникает обязанность расчета квартальных авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц, то есть плательщиками налогов не заполняется строка 6 раздела ІІ приложения Ф4.
Следовательно, до внесения изменений в п. 12 раздела ІV Инструкции относительно заполнения налоговой декларации об имущественном положении и доходах, которая утверждена приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г. № 859, рекомендовать плательщикам налогов не осуществлять расчет авансовых платежей.
Обращаем внимание на то, что доходы, полученные самозанятыми лицами после 1 января 2016 года, облагаются налогом по ставке, определенной п. 167.1 ст. 167 Кодекса, в размере 18 процентов.
Учитывая вышеприведенное, Государственная фискальная служба Украины обязует указанные изменения довести до подчиненных территориальных органов и плательщиков налогов.
И. о. директора Департамента доходов и сборов с физических лиц С. Назаренко

От редакции
Налоговики разъяснили, что при представлении декларации за 2015 год не нужно рассчитывать размер квартальных авансовых платежей по НДФЛ и заполнять соответствующую строку 6 раздела II приложения Ф4.
Правильно, поскольку методика заполнения соответствующей строки основана на прежней версии нормы, установленной п/п. 177.5.1 НКУ, то есть отталкивается от показателей 2015 года.
Таким образом, действующая форма имущественной декларации, вопреки нормам НКУ, может увеличить налоговые обязательства ФОПа. Так что имеет смысл прислушаться к разумной рекомендации ГФСУ. Пусть прошлое хоронит свои показатели, а не использует их для обложения.
Об основных моментах изменений в налогообложении ФОПов — см. также п. 2 рубрики «Док-обзор» в «Бухгалтере» № 1'2016 на с. 25 и п. 1.3 статьи «Дитя блудной ночи (Налоговая реформа-2016: продолжаем анализировать)» на с. __ настоящего выпуска.

— Куда нам засунуть свой налог на прибыль?

— интересуются любознательные обособленные подразделения
Письмо Государственной фискальной службы Украины от 22.01.2016 г. № 1194/6/99-95-42-03-15
(извлечение)
<...>
Подпунктом 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 [Налогового] Кодекса в редакции, действующей после 01.01.2015, установлено, что плательщиками налога на прибыль — резидентами являются субъекты хозяйствования — юридические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме юридических лиц, определенных пунктами 133.4 и 133.5 ст. 133 Кодекса.
Следовательно, с 01.01.2015 после внесения изменений в Кодекс Законом Украины от 28 декабря 2014 года № 71-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» обособленные подразделения юридического лица не являются плательщиками налога на прибыль.
Начиная с налоговых отчетных периодов 2015 года головное предприятие (юридическое лицо), имеющее в составе обособленные структурные подразделения, определяет налоговое обязательство по налогу на прибыль в налоговой декларации в целом по плательщику налога — юридическому лицу с учетом показателей деятельности структурных подразделений. При этом налог на прибыль уплачивается головным предприятием по его местонахождению.
Первый заместитель Председателя ГФСУ С. Билан

От редакции
Налоговики напомнили, что по новым правилам, действующим с 01.01.2015 г., обособленные подразделения не являются самостоятельными плательщиками налога на прибыль. На это ориентирует ст. 133 НКУ.
Это означает, что вести самостоятельный налоговый учет им, по идее, ни к чему. Ведь показатели их деятельности участвуют в формировании финансового результата по предприятию в целом согласно данным бухучета. Такой вывод следует из п. 6 разд. II НП©БУ 1 и ч. 5 ст. 8 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Согласно этим документам финотчетность предприятия включает показатели деятельности всех подразделений (включая выделенные на отдельные балансы). То есть финотчетность составляется в целом по предприятию, а подразделения составляют и передают головному предприятию свою внутреннюю отчетность, данные которой используются для составления единой финотчетности предприятия.
Выходит, что головное предприятие и налог на прибыль рассчитывает в общем порядке на основании данных бухучета в целом по предприятию, а эти данные включают в себя и показатели подразделений.
Так что все достаточно логично, хотя вопросы, особенно по авансовым взносам, конечно, были, а может быть, и сейчас есть.
Напомним, что поскольку головное предприятие и обособленные подразделения — это нынче единое целое, то и база для расчета авансов у них должна быть одна на всех (общая по предприятию). Соответственно и уплата авансов с марта 2015 года должна осуществляться строго по местонахождению головного предприятия (см. по этому поводу письмо ГФСУ от 29.01.2015 г. № 2707/7/99-99-19-02-01-17 в «Бухгалтере» № 5'2015 на с. 7–10 и редакционный комментарий к нему там же, на с. 11, а также п. 3 рубрики «Док-обзор» в «Бухгалтере» № 27–28'2015 на с. 34).
А как вернуть суммы излишне уплаченных налоговоприбыльных авансов, которые учитываются в интегрированных карточках обособленных подразделений? Оказывается, сделать это просто. Юрлицу для этого нужно лишь подать заявление в фискальный орган по местонахождению подразделения, указав в нем направление перечисления средств («ЗІР», подкатегория 102.05).

Подробнее – в журнале «Бухгалтер» Александра Кирша.



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

201
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...