«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Журнал о бухучете и налогах для практиков №7 (723) Февраль (III) 2014

Журнал о бухучете и налогах для практиков №7 (723) Февраль (III) 2014

В свежем номере журнала «Бухгалтер»:
IT-субъектам: Что с авансовыми взносами
Регистрация физлиц В Госреестре плательщиков: порядок
Нотариусам и адвокатам: расходы
Админответственность: подробности
Выдачи займов на ЕН: можно ли
Налоговое обжалование: порядок
Торговые автоматы: Актуальные подробности
«Трансфертные» нормы: Отражаются ли в бухучете

Авансовая амнистия
Нюансы уплаты авансовых взносов субъектами IT-индустрии
Письмо Министерства доходов и сборов Украины  от 30.12.2013 г. № 28600/7/99-99-19-03-02-17
Относительно уплаты авансовых взносов  субъектами индустрии программной продукции
(извлечение)
<...>
Законом Украины от 04.07.2013 г. № 422-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств и усовершенствовании некоторых налоговых норм» (далее — Закон № 422) внесены изменения, в частности, в пункт 2 подраздела 4 раздела XX «Переходные положения» Кодекса.
В соответствии с внесенными изменениями субъекты индустрии программной продукции, применяющие особенности налогообложения, преду­смотренные пунктом 15 подраздела 10 раздела XX Кодекса, авансовые взносы в 2013 году не уплачивают, а налоговые обязательства определяют на основании налоговой декларации по итогам первого квартала, первого полугодия, трех кварталов и за 2013 год, которая представляется в контролирующий орган в порядке, предусмотренном Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 раздела II «Заключительные и переходные положения» Закона № 422 изменения относительно порядка представления отчетности субъектами индустрии программной продукции вступают в силу с 1 сентября 2013 года.
Учитывая вышеизложенное, субъекты индустрии программной продукции, применяющие особенности налогообложения, прекращают уплачивать авансовые взносы с сентября 2013 года и представляют декларации по налогу на прибыль за три квартала и 2013 год, в которых уменьшают начисленную сумму налога на прибыль на сумму авансовых взносов за январь — август 2013 года.
При этом авансовые взносы, определенные субъектами индустрии программной продукции в декларации за 2013 год, в январе и феврале 2014 года не уплачиваются.

Заместитель Министра А. Игнатов

От редакции
Как известно, в соответствии с Законом от 04.07.2013 г. № 422-VII субъекты IT-индустрии получили возможность не уплачивать в 2013 году авансовые взносы по налогу на прибыль.
Поскольку данная возможность появилась у них только с 1 сентября 2013 года, а авансовые взносы за часть 2013 года уже были уплачены, Минисдохис в комментируемом письме разъяснил, как правильно должны были поступить субъекты IT-индустрии.


Бывшие люди, а ныне плательщики…
Положение о регистрации физлиц — плательщиков налогов:  заметки от Минисдохиса
Письмо Министерства доходов и сборов Украины от 31.01.2014 г. № 2352/7/99-99-18-02-02-17
Главному управлению Миндоходов в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе
Министерство доходов и сборов Украины информирует, что 28.01.2014 вступил в силу приказ Министерства доходов и сборов Украины от 10 декабря 2013 года № 779 «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 26 декабря 2013 года за № 2211/24743 (далее — приказ № 779). Одновременно приказом Министерства финансов Украины от 10 декабря 2013 года № 1048, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26 декабря 2013 го­да за № 2212/24744, признан утратившим силу приказ Министерства финансов Украины от 06 ноября 2012 года № 1147 «Об утверждении Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов».
Приказ № 779 разработан в связи с принятием Закона Украины от 04 июля 2013 года № 404-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы».
Названным приказом определен порядок: регистрации физических лиц в Государственном реестре;
учета лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта; формирования и ведения Государственного реестра; представления учетной карточки физического лица — плательщика налогов и уведомления (для физических лиц, которые по своим религиозным убе­ждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов);
подачи заявления об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или уведомление (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта); внесения в паспорта физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соот­ветствующий контролирующий орган, отметки о нали­чии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта; внесения в паспорта физических лиц данных о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов из Государственного реестра;
выдачи документа, удостоверяющего регистрацию физических лиц в Государственном реестре, кроме лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта;
формирования регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
ведения документов, связанных с регистрацией физических лиц в Государственном реестре.
<…>

Добровольцы-оптимисты:  уверены и в долгих годах жизни, и в порядочности Родины
Добровольные договоры с ПФУ — пока действуют
Письмо Пенсионного фонда Украины от 26.11.2013 г. № 31779/03-30
Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо
о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования и сообщает.
11.08.2013 г. вступил в силу Закон Украины от 04.07.2013 № 406-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы», согласно которому функции по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование выполняет Министерство доходов и сборов Украины.
<…>

Об этом и многом другом читайте в журнале «Бухгалтер» Александра Кирша.
 



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

196
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...