«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Денежные переводы попадут под контроль Нацбанка

Денежные переводы попадут под контроль Нацбанка

Национальный банк Украины намерен обязать причастных к денежным переводам операторов платежной инфраструктуры регистрироваться в НБУ.

Об этом заявил директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко.

«Поскольку у нас появился такой субъект на рынке денежных переводов как операторы платежной инфраструктуры, то мы готовим изменения в постановление №248 и будем выставлять требование к таким операторам по их регистрации в Нацбанке», – сказала она.

При этом Лапко обратила внимание на то, что зачастую причастные к системе денежных переводов юрлица позиционируют себя как операторы платежной инфраструктуры, однако на самом деле не являются ими, что вызывает обеспокоенность НБУ.

«Хорошо если это действительно оператор платежной инфраструктуры, который занимается чисто технологическими вопросами, но мы сталкиваемся с тем, что некоторые называют себя такими операторами, однако грешат тем, что деньги от переводов заходят на их счета», – сказал она, добавив, что это уже финансовые операции и привлечение активов третьих лиц.

По словам директора департамента, такие финансовые операции требуют регистрации у регуляторов, в частности у НБУ и Национальной комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, для осуществления деятельности по переводу денежных средств.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...