«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №107: Украина входит в мировой финансовый кризис, – Шмыгаль

Выпуск №107: Украина входит в мировой финансовый кризис, – Шмыгаль

Кабинет министров и Национальный банк Украины (НБУ) готовы к началу мирового финансово-экономического кризиса.

Как передает БизнесЦензор, об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на брифинге по итогам заседания правительства.

По словам премьера, сегодня этот вопрос обсуждался на Совете финансовой стабильности.

«Фактически мы стоим на пороге, а в некоторых странах это уже начало, такого финансово-экономического кризиса. Украина сейчас в этот кризис мировой входит намного более крепкой, чем это было, например, в 2008 году: у нас как никогда большая ликвидность в банках, у нас высокие золотовалютные запасы, у нас есть запас по бюджетному курсу, который запланирован, у нас довольно позитивный диалог с МВФ», – сказал Шмыгаль.

Премьер уточнил, что по итогам конференц-звонка с МВФ накануне власти договорились о продолжении сотрудничества без изменения предварительных условий.

«Из 8 тех параметров, которые МВФ просил выполнить, у нас остается домашним заданием 2 параметра. Мы надеемся выполнить это все на протяжении двух-трех недель», – сообщил Шмыгаль.

Глава правительства отметил наличие позитивных сигналов от экспортеров, учитывая ситуацию на мировых рынках.

«Кроме того, позитивная есть оценка экспортеров наших в отношении дополнительных возможностей, которые открываются для них, и еще ряд таких факторов», – сказал премьер.

«Пока что я не буду радовать и говорить, что от кризиса мы выиграем, но исходя из тех инструментов, которые есть в распоряжении Министерства финансов, Министерства экономики, национального банка Украины, мы встретить финансовый кризис готовы, как и готовы к кризису с вирусом», – добавил Шмыгаль.

Как сообщалось, Международный валютный фонд (МВФ) ожидает выполнения согласованных ранее предварительных мер для окончательного утверждения советом директоров Фонда новой трехлетней программы расширенного финансирования EFF на $5,5 млрд.

Источник: https://biz.censor.net.ua/n3180764



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

354
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...