«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Выпуск №140: Конституционный Суд отменил декларирование имущества чиновников

Выпуск №140: Конституционный Суд отменил декларирование имущества чиновников

Конституционный Суд (КС) признал не соответствующими Конституции ряд пунктов закона «О предупреждении коррупции», а также статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривала наказание за декларирование недостоверной информации. Сообщает biz.censor.net

Соответствующее решение по представлению 47 народных депутатов опубликовано на сайте Конституционного Суда.

Согласно решению, КС признал несоответствующими Конституции и упразднил полномочия Нацагентства по предотвращению коррупции (НАПК) в части учета и обнародования деклараций, контроля и проверки деклараций, установления своевременности представления деклараций, полной проверки деклараций, мониторингу образа жизни субъектов декларирования.

КС сослался на то, что эти полномочия НАПК распространяются также на судей, чем, по мнению КСУ, нарушается принцип разделения ветвей власти.

Конституционный Суд также решил, что установление уголовной ответственности за декларирование заведомо недостоверных сведений в декларации, а также умышленное непредставление субъектом декларирования декларации является чрезмерным наказанием за совершение этих правонарушений.

«Негативные последствия, которые испытывает человек, привлеченный к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьей 366-1 УК Украины, непропорциональны вреду, наступившему или который мог наступить в случае совершения соответствующих действий», – говорится в решении.

Соответственно КС признал эту статью неконституционной.

Согласно решению КС, статья 366-1 Уголовного кодекса, а также положения закона «О предупреждении коррупции» утрачивают силу со дня принятия Конституционным Судом указанного решения.

Источник: https://biz.censor.net/n3227714



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...