«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №1: Кредитный транш, валютный рынок, топливо - обзор событ

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №1: Кредитный транш, валютный рынок, топливо - обзор событ

 В МВФ рассказали о главных условиях для финансирования Украины.

Основными условиями завершения четвертого пересмотра программы расширенного финансирования МВФ для Украины и выделения транша кредита является принятие закона об Антикоррупционном суде, а также выполнение обещаний о приведении цен на газ к рыночному уровню.
 
Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман — «Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение»
 
Люнгман также отметил, что целью установления рыночных цен на газовом рынке является подавление искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для промышленности.
 
Среди других задач он выделил удержание инфляции, позитивно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.
 
Глава представительства отметил, что международные резервы Украины выросли на $6,5 млрд – до $19 млрд, однако необходимо наращивать их и далее – до $30 млрд, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.
 
Он также призвал в политике повышения зарплат ориентироваться на рост продуктивности труда, так как чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.
 
Международный валютный фонд (МВФ) оценил рост экономики Украины по итогам 2017 года в 2%. Об этом  сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.
 
На 2018 год МВФ прогнозирует рост на уровне 3 – 3,5% ВВП. 
 
 
"Было определенное возобновление роста, в прошлом году он составил 2%. В 2018 году он увеличится где-то на 3 – 3,5%, но это не даст возможности догнать страны Европы и улучшить уровень жизни украинцев", – сказал Люнгман.
 
Люнгман также отметил, что для роста экономики необходимо снижать инфляцию и продолжать придерживаться рыночного формирования валютообменного курса.
 
"Нужно удерживать инфляцию, НБУ очень неплохо с этим справляется. Также нужно позволить налаживаться обменному курсу, чтобы конкурентоспособность не размывалась", – сказал он.
 
Как сообщалось, Национальный банк Украины улучшил прогноз роста экономики Украины в 2018 году до 3,4% с 3,2% и ухудшил прогноз по инфляции на текущий год до 8,9% с 7,3%. Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Украины в 2018 году на 3,2% при инфляции 10%, Всемирный банк – рост ВВП на 3,5% при инфляции 10%.
 
Межбанк разворачивается: доллар подорожает
 
 
Во-первых, уже перестанет работать фактор окончания месяца и активность клиентов традиционно снизится. Причина — большинство компаний подводит итоги прошлого отчетного периода и вырабатывает стратегию и планы на новый месяц. Это несколько замедляет деловой ритм в этот день и отражается на объемах и активности межбанка. По нашим прогнозам объемы операций на торгах 1 февраля составят до 320-360 млн долларов при совершении до 610 сделок.
 
Во-вторых, основная распродажа валюты последних дней как со стороны нерезидентов (для покупки украинских ценных бумаг с повысившейся доходностью), мобильщиков (для обеспечения гривневой оплаты вчерашнего тендера 4G), так и той части аграриев, которым потребовалась гривна для оплаты хозяйственных операций по концу января — уже закончена. Это приведет к сокращению предложения валюты на рынке на фоне растущих аппетитов импортеров энергоносителей, которые традиционно активны в первые дни месяца по оплате контрактов на новый период.
 
Темпы укрепления гривны постепенно замедлились уже со вчерашнего дня, а общая скупка 154 млн долларов в закрома НБУ за последние несколько дней — изъяла излишек валюты на межбанке. Так что мы подтверждаем свой прогноз о том, что рынок уже почти «нащупал дно» по проседанию курса и с сегодяшнего дня наступит постепенный разворот межбанка в сторону роста котировок доллара.
 
Почему дорожает бензин на АЗС и когда прекратится рост цен
 
 
Трейдеры говорят о падении объема продаж и констатируют переход потребителей в более низкий ценовой сегмент топлива. Из-за девальвации гривны и роста мировых цен на нефть в Украине продолжает дорожать топливо на автозаправочных станциях. Будучи зависимыми от импортных нефтепродуктов, украинцы могут только разводить руками, наблюдая за стремительной сменой ценников на стелах АЗС. Трейдеры, вопреки замечаниям Антимонопольного комитета, уверяют, что они меньше других заинтересованы в повышении стоимости бензина, поскольку объемы продаж падают. 
 
В унисон с девальвацией гривны на мировых рынках растут котировки на нефть. В начале января стоимость нефти марки Brent превысила 70 долларов за баррель, чего не наблюдалось с декабря 2014 года. Большую часть прошлого года цена нефти преимущественно оставалась в диапазоне 52-55 долларов за баррель, изредка опускаясь ниже 50 долларов. 
 
Что всколыхнуло мировые цены? Еще в конце 2016 года страны ОПЕК и более десяти государств, которые не входят в нефтяной картель, договорились сократить объем суточной добычи на 1,8 млн тонн, что составляет примерно 2% мировой добычи. В ноябре прошлого года соглашение продлили на весь 2018 год, после чего цены стали расти еще стремительнее. 
 
Уже в январе нынешнего года многие финансовые организации и инвестиционные компании пересмотрели свои прогнозы стоимости нефти в 2018 году. Международный валютный фонд, к примеру, повысил прогноз средней цены нефти на 9,7 доллара – до 59,9 долларов за баррель, а кредитное агентство Standard&Poor's пересмотрело прогноз до 60 долларов за баррель, увеличив ожидаемую цену на 5 долларов. 
 
Валютный эффект 
 
В Украину бензин и дизтопливо в основном импортируют. По оценкам директора специальных проектов Научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, из-за рубежа трейдеры завозят примерно 85% потребляемого в стране топлива. "Импорт преимущественно идет из России и Беларуси. Я бы даже объединил это в одно – нефтепродукты из Таможенного Союза. Невзирая на то, что Мозырский НПЗ расположен в Беларуси, 50% нефти он перерабатывает по давальческой схеме. Российские компании являются собственником бензина и сжиженного газа, который производится на этом НПЗ", — пояснил РБК-Украина аналитик UPECO Александр Сиренко. При этом в нескольких компаниях, опрошенных РБК-Украина, также указали, что покупают нефтепродукты у литовских производителей.
 
Богатые украинцы интересуются валютными гособлигациями
 
 
В 2017 году украинцы вложили в государственные облигации 1,47 млрд грн. Это в 14 раз больше, чем в 2016 году. Преимущественно покупали валютные облигации – 88% от общего портфеля.
 
Инвестировать в валютные гособлигации выгоднее, чем нести доллар в банк на депозит.
 
Во-первых, ставка по облигациям составляет около 5%. По валютным депозитам — 2-3% и меньше.
 
Во-вторых, государство дает 100% гарантию возврата денег. По банковскому депозиту гарантируется только до 200 тыс. грн.
 
Почему депозиты у нас популярнее гособлигаций?
 
Из-за процедур. Чтобы купить валютные ОВГЗ нужно открыть счет в ценных бумагах в банке. Стоит он 500-1000 грн. Потом инвестор должен будет заключить договор с торговцем бумаг и платить ему комиссию за каждую операцию — 0,05-0,1% от суммы. И самое сложное для нашего населения – необходимо подтвердить источник происхождения доходов. 
 
Но в облигации государства активно инвестируют состоятельные украинцы. Среди них немало депутатов Верховной рады.
 
Но есть идеи инвестиций в производство, просим расмотреть и их.
 
 
Рынок проточных (потоковых) аккумуляторов будет расти на 33% в год вплоть до 2023 года и достигнет 1 млрд. долларов.
 
Рынок довольно молодой, но очень перспективный. Вопрос хранения энергии сейчас стоит очень остро, так как мы все больше переходим к возобновляемым источникам энергии. (это целый огромный тренд, про который я напишу отдельно) А проточные аккумуляторы можно потенциально масштабировать до очень больших емкостей, и это как раз то, что сейчас нужно. 
 
Спрос будет расти как на компактные аккумуляторы для бытового использования, так и на крупные промышленные образцы, как на ванадиевые, так и цинк-бромовые.
 
Растет рынок пребиотических ингредиентов. К 2023 году рынок вырастет до 7,3 млрд.долларов при скорости роста 11% в год.
 
Драйверы тренда:
 
— Общий тренд на более здоровую диету среди населения с низким содержанием калорий и жиров.
— широкое применение в пищевой промышленности. При том, что игроки продовольственного рынка инвестируют все больше средств в разработки и вводят все новые линейки продукции с содержанием пребиотиков в погоне за потребителем.
— добавление пребиотиков в корм животным
 
Если вы заинтересуетесь этим рынком, обратите внимание на олигосахариды, инулин и полидекстрозу.  
 
Рынок покрытий для стекла к 2022 году будет стоить 2,8 млрд.долларов, а рост составит 21% в год.
 
Современные покрытия производятся на основе полиуретана, эпоксидной смолы, акрила) и применяется во множестве сфер, некоторые: солнечная энергия, производство зеркал, автомобилестроение и транспорт, архитектура и др.
 
Примеры применения: улучшение водоотталкивания (автомобильное стекло, линзы для очков, душевые кабины), термозащита, защита от ультрафиолетового излучения, защита от тепла, защита от взлома, защита от граффити и вандализма, защита от пыли и т.д. В общем рынок трендовый из-за большого количества (которое все увеличивается) потребителей таких покрытий.


Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

254
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...