«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №2: «У меня репутация скупердяя, и я очень ей горжусь» - И

Дайджест Капитали$та «Финансовая свобода» №2: «У меня репутация скупердяя, и я очень ей горжусь» - И

Мир потерял Ингвара Кампрада, основателя IKEA и одного из величайших предпринимателей XX века. Он посвятил своему детищу более 70 лет и изменил жизни миллионов людей. Он умер после непродолжительной болезни 27 января на 92-м году жизни в своем доме в шведском Смоланде в окружении своих близких.

Интересные факты об Ингваре Кампраде

«Я начал проявлять деловую активность очень рано», — рассказывал Кампрад. Ему было не больше пяти лет, когда на распродаже «Все по 88 эре» его тетя купила для него сотню спичечных коробков и подарила их Ингвару, даже не взяв денег за их почтовую пересылку. Спички, доставшиеся по 0,88 эре, Ингвар перепродал соседям по 2–3 эре и даже по 5 эре за коробок.

В юности Ингвар Кампрад был членом нацистской партии. Это объясняется сильным влиянием его бабушки, которая была «большой поклонницей Гитлера». Потом Кампрад сильно жалел о своих политических взглядах.

Как-то охрана отказывалась пускать Кампрада на вручение награды Бизнесмен года, увидев, что он приехал на обычном автобусе.

В магазинах IKEA персонал общается закодированными фразами. В зависимости от происшествия работники получают определенный код. Например, «Код 22» означает, что возле кассы случилось происшествие, связанное с оплатой. А если в магазине потерялся ребенок, сотрудники получают «Код 99».

Ингвар страдал дислексией, ему было трудно запоминать артикулы, и он пользовался названиями, звучащими на шведский манер. Это были необязательно реальные слова. Их необычность породила много шуток — например, что IKEA держит инопланетного монстра и, когда надо окрестить серию мебели, обращается к нему. Монстр что-то бурчит на своем языке, люди как могут записывают. Якобы так и возникают «Фьелльбо», «Алэнг», «Кварнвик».

Несмотря на репутацию скупого человека, роскошь также присутствовала в жизни Кампрада. Например, в Швейцарии он жил на вилле с видом на Женевское озеро, владел поместьем в Швеции и винодельней в Провансе. Водил не только старый Volvo, но и Porsche. Если надо, летал на бизнес-джете. Хотя если можно было сэкономить, предпочитал эконом-класс, в магазины за продуктами ходил после полудня, когда начинались скидки, и мог отчитать сотрудника, если тот печатал или писал только на одной стороне бумажного листа.

Цитаты и факты из жизни Ингвара Кампрада

Если вы, работая, не испытываете неисправимого энтузиазма, считайте, что по крайней мере треть вашей жизни пошла насмарку.

Главное в управлении — это любовь. Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать.

Не ошибается только тот, кто спит.

У меня репутация скупердяя, и я очень ей горжусь.

IKEA не идеальна. Меня очень раздражает наш статус лучшей компании в мире. Еще есть куда расти — мы не достигли идеала.

Главный секрет удачного бизнеса — это простота и здравый смысл.

Быть успешным лидером означает подавать хороший пример. Я — пример для всех сотрудников IKEA. Перед тем, как потратить деньги на себя, я думаю, смог бы себе это позволить рядовой работник моей компании или нет.

Слово «невозможно» должно быть навсегда удалено из вашего словаря.

Счастье не в том, чтобы достичь цели, а в том, чтобы всегда быть на пути к ней.

Деньги портят человека. Они должны использоваться как ресурсы для инвестиций, а не как средство удовлетворения прихотей.

Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

247
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...