«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

Германия вывозит свой золотой запас из Франции и США. Что это значит?

Германия вывозит свой золотой запас из Франции и США. Что это значит?

Конфискация золота в случае обострения кризиса — надуманная угроза. Чего не скажешь о выходе инфляции из-под контроля

Немецкое золото переезжает. Впервые с того момента, когда официальные операции c золотом стали прозрачнее, Бундесбанк сообщил, что значительная часть золотого запаса Германии вернется домой из Франции и США. На первый взгляд, это внутренняя кухня немецкого центробанка и ничего больше. Но почему это событие произошло именно сейчас?


Возможные мотивы

По одной из версий, немецкие политики считают все более вероятным сценарий «каждый сам за себя», и золото Германии лишь тогда будет чего-нибудь стоить, если оно окажется под охраной немецкой полиции.

Впрочем, эта версия притянута за уши. Если Германия, Франция и США полностью утратят взаимное финансовое доверие, то нам придется думать не о том, где хранится чей-то золотой запас, а решать куда более серьезные проблемы. В международной торговле наступит коллапс, а у крупнейших мировых компаний возникнут большие трудности со сбытом. То, что страна хранит золото у себя, а не в подвалах Федерального резервного банка Нью-Йорка, ничего не изменило бы в такой ситуации.

А может, Германия опасается, что ее золото конфискуют или подвергнут другим санкциям, как это иногда случается со странами-изгоями? Эта версия тоже малоубедительна. Иран и Венесуэла основательно
В мире накоплены громадные долларовые активы, так что большая диверсификация инвестиционных портфелей в ближайшие годы никого не удивит. Куда активнее сегодня обсуждают растущую международную роль юаня

потрудились над тем, чтобы стать париями на международной арене. Напротив, Германия – оплот мировой демократии, и в этом смысле ничего не изменится.

Возможно, руководители центрального банка Германии предвидят ослабление позиций доллара на мировых рынках и готовятся к такому повороту событий? В этом есть рациональное зерно, если учесть, что в будущем доллар будет терять позиции в качестве резервного актива и «тихой гавани». В 1948 году валютные резервы в долларах (в первую очередь резервы центральных банков) составляли около 2% ВВП США. Сегодня они достигли по меньшей мере 15%, а по некоторым оценкам – и 30% американского ВВП.

Большая часть этих резервов накоплена благодаря росту благосостояния и профициту счета текущих операций в странах со средними доходами. Если вы экспортируете больше, чем импортируете, то обязательства других стран перед вами накапливаются, и вам нужно решить, в какой форме держать эти обязательства.
В мире накоплены громадные долларовые активы, так что большая диверсификация инвестиционных портфелей в ближайшие годы никого не удивит. Куда активнее сегодня обсуждают растущую международную роль юаня.

Отвлекающий маневр

Но возвращение немецкого золота в Германию вряд ли поможет решить эту проблему. Куда эффективнее было бы вернуть доверие к евро, убедив инвесторов, что у общей европейской валюты – блестящее будущее, поскольку ее поддерживает более сильный валютный, фискальный, финансовый и политический союз. Но в этом контексте физическое местоположение золота не имеет никакого значения.

Такое впечатление, будто германская политическая элита думает, что она вернулась в эпоху золотого стандарта. Но даже тогда имело значение количество принадлежащего вам золота, а не место его хранения.
Куда больше тревожит политизация работы центральных банков. Политические лидеры Германии все меньше доверяют Европейскому центральному банку и от случая к случаю критикуют денежно-кредитную политику Федерального резерва США.

Главное, что их беспокоит, это угроза инфляции. Причем речь идет не об инфляции как таковой, то есть не о скачке цен в этом либо следующем году. Они опасаются, что центральные банки слишком поздно отреагируют
Главное, что их беспокоит, это угроза инфляции. Они опасаются, что центральные банки слишком поздно отреагируют на приближение инфляции, что приведет к стремительному росту инфляционных ожиданий

на приближение инфляции, что приведет к стремительному росту инфляционных ожиданий.
Но перемещение золота не сдержит инфляцию и не изменит политику центральных банков. Связь между валютами и золотом была навсегда разорвана в 1971 году, когда президент США Ричард Никсон лишил центральные банки возможности конвертировать доллары в золото. С тех пор мировые валюты не обеспечены ни золотом, ни каким-либо другим физическим эквивалентом. Такая валютная система может быть успешной только до тех пор, пока центральный банк держит инфляцию под контролем.

Словом, немецкие политики страдают серьезными иллюзиями в отношении важности золота и последствий его перемещения. Но они совершенно правы, когда выражают обеспокоенность политикой ЕЦБ: безоговорочная поддержка правительств еврозоны вряд ли сделает получателей помощи более осмотрительными. Существует реальная угроза того, что в результате такой политики инфляция выйдет из-под контроля.

Перенос золота в Германию – отвлекающий маневр. Но ее обеспокоенность действиями ЕЦБ вполне справедлива.

Печатается с разрешения project-syndicate.org


Источник: http://forbes.ua



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

183
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...