«Бизнес-Рост» - сопровождение бизнеса,  легальное уменьшение налогов, ликвидация фирм и предприятий.

Адвокатско – Аудиторское Объединение «Бизнес – Рост»

ГНСУ разъяснила, как органам ГНС выявлять плательщиков, включивших в НК не зарегистрированные в ЕРНН

ГНСУ разъяснила, как органам ГНС выявлять плательщиков, включивших в НК не зарегистрированные в ЕРНН

Приказом ГНСУ от 15.05.2012 г. № 420 утверждены Методические рекомендации относительно комплексной отработки плательщиков НДС, которые формируют налоговый кредит по налоговым накладным, не зарегистрированным в Едином реестре налоговых накладных (далее — Методрекомендации).

Указанным документом установлен порядок действий налоговых органов по выявлению и отработке плательщиков, включивших в налоговый кредит налоговые накладные (далее — НН), подлежащие регистрации в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН), но не зарегистрированные в нем.

В частности, в Методрекомендациях предусмотрено, что:

1) плательщикам, не подавшим реестры налоговых накладных (далее — РНН) за отчетный месяц или имеющим расхождения между данными РНН и ЕРНН, ежемесячно с 28 числа по 4 число следующего месяца направляются информационные уведомления:

— в электронной форме автоматически через портал ГНСУ с соблюдением требований закона об электронном документообороте и электронной цифровой подписи — если с плательщиком заключен договор о признании электронных документов;

— в бумажной форме — если договор о признании электронных документов с плательщиком не заключен (срок направления уведомлений в этом случае Методрекомендациями не определен);

2) на основании сравнения данных в поданных РНН и данных ЕРНН ежемесячно не позднее 28 числа формируются перечни плательщиков НДС, включивших в налоговый кредит НН, не зарегистрированные в ЕРНН.

В отношении таких плательщиков проводится камеральная проверка. В процессе осуществления такой проверки относительно лиц, сформировавших налоговый кредит на основании незарегистрированных НН (подлежащих регистрации), контролеры в первую очередь обращают внимание на факт предоставления заявления с жалобой — т. е. приложения Д8 к декларации.


Источник



Подписывайтесь на наш канал «Бизнес-Рост Деньги+» в Telegram.

201
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...